российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет отменил заочный арест Чичваркина Но экс-совладелец «Евросети» не спешит возвращаться в Россию: «У меня велики риски»

Следственный комитет РФ отменил решение о заочном аресте экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Соответствующее постановление выдано адвокату бизнесмена Юрию Гервису. На основании этого решения, как пояснил защитник, в Великобританию должно быть направлено заявление об отказе от требования экстрадировать Чичваркина в Россию, передает «Лента.ру». Срок для этого, по словам адвоката, законом не определен.

Однако, как сообщает РБК со ссылкой на российское национальное центральное бюро Интерпола при МВД РФ, бизнесмен все еще находится в базе лиц, объявленных в международный розыск.

Между тем сам Чичваркин не спешит возвращаться на родину. Предприниматель опасается, что в России его может подстерегать новое уголовное преследование.

«У меня велики риски. Те два генерала, которые ограбили рынок в 2005 году и которые инициировали уголовное преследование по «Мотороле» в 2006, которые публиковали и подписывали бумаги по делу по Власкину, они при должностях, при погонах. Они продолжают работать и в любой момент могут отомстить или опять ограбить. Это глава Бюро специальных технических мероприятий Борис Мирошников и руководитель управления «К», – приводит «Вести ФМ» слова экс-руководителя «Евросети».

Накануне стало известно, что уголовное дело в отношении Чичваркина прекращено. Бизнесмена обвиняли в вымогательстве и пособничестве похищению бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Однако 17 ноября прошлого года присяжные полностью оправдали бывших коллег предпринимателя, обвиняемых в этих же преступлениях. 1 декабря Мосгорсуд вынес оправдательный приговор, а 20 января этого года это решение подтвердила коллегия Верховного суда. В результате все девять подсудимых, в том числе бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, его зам Андрей Ермилов, а также их подчиненные Каторгин, Цверкунов и сотрудник охранного предприятия Ильин, были признаны невиновными.

Дело в отношении Чичваркина, сбежавшего в декабре 2008 года в Лондон, было выделено в отдельное производство, В январе 2009 года бизнесмен был объявлен в международный розыск. Запрос о его экстрадиции был направлен в Великобританию в июне 2009 года.

Ссылки по теме:

Чичваркин обратился к Медведеву с видеобращением (ВИДЕО) / Опальный бизнесмен просит президента остановить «банду вымогателей и грабителей» из МВД >>>

Чичваркин объяснил британскому суду, почему его преследуют в России >>>

Чичваркин заявил, что он больше не хочет сосать (ВИДЕО) / И другим не советует >>>

Управление «К» МВД РФ проверят на вымогательство в связи с обвинениями Чичваркина >>>

Британский суд отпустил Чичваркина под залог до зимы >>>

Чичваркин не боится британского правосудия в отличие от российского >>>

Чичваркин боится экстрадиции в Россию: там меня убьют еще по дороге в тюрьму >>>

Обвиняемый по делу «Евросети» заключил сделку с правосудием >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.01.11

В Бендерах за минувший год отмечено снижение уровня преступности. / Выявлены факты жестокого обращения с влюбленными подростками, покончившими с собой в Подмосковье. Уголовное дело возбуждено по статье «доведение до самоубийства». / В Челябинске умерла 7-месячная девочка, ее сестра-двойняшка находится в реанимации. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках