российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интерпол перестал искать Евгения Чичваркина Бизнесмен из Лондона пообещал, что никогда не вернется в Россию

Интерпол прекратил международный розыск бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина в связи с прекращением уголовного дела в отношении опального бизнесмена по статье 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Об этом сообщила официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Ольга Шклярова. По ее словам, накануне в НЦБ из ГУВД Москвы поступило постановление об отмене международного розыска Е. Чичваркина. Вчера же Интерпол прекратил розыск предпринимателя, сбежавшего в конце 2008 года в Лондон.

Как сообщал «Новый Регион», 24 января Следственный комитет России официально прекратил уголовное преследование Чичваркина в связи с вступившим в силу оправдательным приговором фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что его подзащитный сможет вернуться в Россию только после того, как прекратиться международный розыск Чичваркина.

Бывший совладелец «Евросети» обвинялся в похищении бывшего экспедитора «Евросети». В январе 2010 года в отношении Чичваркина, который к тому времени уехал из Россию в Великобританию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте. Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.

Напомним, 20 января Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора «Евросети», который оспаривался прокуратурой.

Мосгорсуд оправдал фигурантов дела 1 декабря 2010 года, основываясь на вердикте присяжных, которые в середине ноября единогласно признали всех подсудимых невиновными. Мосгорсуд фактически признал невиновным и Евгения Чичваркина, чьей экстрадиции из Великобритании добивалась российские правоохранительные органы.

Между тем, сам Евгений Чичваркин заявил, что вернется в Россию только в случае смены руководства страны.

«Если я и вернусь в Россию, то только путем прямых выборов, в результате которых к власти придет новая элита, которая сделает страну свободной, красивой и прогрессивной. То есть – никогда», – сказал бизнесмен журналистам в ходе видео-моста.

Он отметил, что в Россию ему возвращаться опасно. Чичваркин опасается нового уголовного преследования.

«Я бы с удовольствием вернулся в Россию, потому что это моя родина, но я боюсь новых преследований, и у меня есть все основания полагать, что они будут, поскольку меня назначили виновным. Одна и та же группа оборотней в погонах преследует меня и мою бывшую компанию в течение последних шести лет», – отметил Чичваркин.

По словам бизнесмена, в России у него не осталось никаких активов, поскольку он «продал все за три копейки сразу после отъезда». Ущерб, нанесенный «Евросети» после возбуждения уголовного дела против ее сотрудников, Чичваркин оценивает в сотни миллионов долларов, но не связывает занижение стоимости компании с деятельностью лиц, которые впоследствии ее приобрели. Напротив, Чичваркин сказал, что новые владельцы компании выручили его.

Ссылка по теме:

Следственный комитет отменил заочный арест Чичваркина / Но экс-совладелец «Евросети» не спешит возвращаться в Россию: «У меня велики риски» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.01.11

Скандал! Мэрия Среднеуральска променяла очистные сооружения на лыжи. Новый владелец – застройщик «АСК» – возвращать имущество не хотел. / В московском метро обнаружена подозрительная коробка. / Матвиенко просит Путина вычеркнуть Петербург из списка городов-памятников. Губернатор берет реванш за провал с «Охта-центром». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках