российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура потребовала вернуть бывшего пресс-секретаря Шаймиева в колонию

Прокуратура Менделеевского района Татарстана потребовала отменить постановление Менделеевского районного суда об условно-досрочном освобождении бывшего пресс-секретаря президента республики Ирека Муртазина.

«По мнению прокуратуры, судом не проведен всесторонний учет данных поведения осужденного, как того требует закон. Так, суд не принял во внимание материал, отрицательно характеризующий осужденного: у него имеются нарушения режима отбывания наказания в виде двух выговоров и одного водворения в штрафной изолятор. Судом не принято во внимание и то обстоятельство, что после подачи Муртазиным ходатайства об условно-досрочном освобождении на последнего за допущенные нарушения был наложен ряд взысканий», – говорится в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.

Теперь судьбу журналиста решит Верховный суд Татарстана. Представление прокуратуры сюда еще не поступило, передает «Новая газета».

Как сообщал «Новый Регион». блогер был осужден в ноябре 2009 года Кировским районным судом Казани по статьям «клевета» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства». Муртазина приговорили к одному году и девяти месяцам колонии-поселения.

Скандал разгорелся в сентябре 2008 года, когда Ирек Муртазин разместил в своем блоге информацию о «скоропостижной смерти» Минтимера Шаймиева на турецком курорте. По данному факту по личному указанию Шаймиева было возбуждено уголовное дело. Через два месяца прокуратура добавила к делу эпизод с книгой под названием «Последний президент Татарстана», которую Муртазин опубликовал три года назад. На страницах издания следователи прокуратуры и эксперты усмотрели клевету в отношении главы Татарстана и признаки разжигания ненависти и вражды по отношению к местным властям.

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 09.02.11

России нужно чудо. Потому что коррупция – ее естественное состояние. / На конкурсе в Новой Зеландии разыгрывают украинскую невесту. / Росохранкультуру упразднили ради «лучшей защиты памятников». Матвиенко отомстила за «Охта-центр». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках