российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор Ходорковскому был написан не судьей Данилкиным, утверждает его помощница Вердикт по второму делу ЮКОСа привезли из Мосгорсуда

Приговор экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву был привезен из Мосгорсуда и навязан против воли судье Виктору Данилкину. Об этом заявила помощник судьи и пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в интервью изданию «Газета.Ru».

«То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, то есть Мосгорсуда. Это очевидно. Никто другой в Мосгорсуде не мог его написать», – заявила изданию Васильева.

По словам помощника Данилкина, она знает имена тех судей, которые работали над приговором по второму делу ЮКОСа. Но пока их не называет. Текст приговора доставили в суд не полностью, после начала оглашения довозились некоторые его части, сообщила Васильева, например концовка, где говорится о сроках заключения.

Отвечая на вопрос, были ли судья Данилкин самостоятелен, ведя процесс, Васильева ответила: «Могу сказать, что с самого начала, еще до того, как Данилкин ушел на приговор (в совещательную комнату 2 ноября) контроль был постоянным, после 2 ноября этот контроль, наверное, не исчез никуда»

Также пресс-секретарь отметила, что Данилкина обязали совещаться с кассационной инстанцией по всем вопросам, касающимся приговора, он регулярно вызывался в Мосгорсуд .

«Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше», – рассказала Васильева.

«Раз в неделю точно ездил (в Мосгорсуд – прим. «НР»), – пояснила она. – Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда. А если это такой процесс как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать все и регламентировать каким-то образом, направлять действия».

Помощник Данилкина подтвердила информацию, что он ездил в Мосгорсуд 25 декабря, за два дня до оглашения приговора. Вернулся потом в Хамовнический суд «напряженный, очень напряженный, он плохо себя чувствовал. Он был подавленный, и состояние его было не очень хорошее», – рассказала Васильева.

На вопрос, знает ли она, с кем он там встречался, Васильева ответила, что «он ждал какого-то важного человека, кто должен был дать ему четкие разъяснения насчет приговора, не председатель Мосгорсуда, это более «высокая» личность».

Пресс-атташе суда признала, что вызов того или иного свидетеля на процесс по делу Ходорковского и Лебедева также мог быть связан с мнением Мосгорсуда. На вопрос, каким образом это происходило, Васильева ответила: «По телефону».

«А кому он звонил?» – спросили Васильеву. «Думаю, председателю (Мосгорсуда Ольге Егоровой. – прим. «Газеты.Ru»)», – ответила она.

«У меня были моменты, когда я могла прийти в перерыве, принести на подпись какие-то документы, а мне могли сказать: не мешай, Виктор Николаевич говорит с Мосгорсудом. Или он сам говорил: «Я с «городом» говорю». Это на сленге значит Мосгорсуд. Соответственно, давались какие-то распоряжения», – пояснила помощник судьи Данилкина.

По мнению Васильевой, «то, что делал судья Данилкин, это, скорее, вынужденное действие».

«Судья по закону не обязан ни с кем советоваться, и прислушиваться к чьему-то мнению. Он должен выносить приговор в соответствии с законом. И вмешиваться в судебный процесс никто не имеет права. Соответственно, это (необходимость советоваться с Мосгорсудом. – прим. «Газеты.Ru».) – определенного рода нарушение, вызванное тем, что есть вышестоящая инстанция, которая может на тебя надавить», – подчеркнула она.

На вопрос, как судья Данилкин воспринимал эту ситуацию, его помощник ответила: «Он нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают, что нужно делать. Ему это очень не нравилось, это понятно. Как-то был такой момент, когда я вошла, мне нужно было с ним обсудить какие-то вопросы, стала их задавать, а он уже был в таком взвинченном состоянии, и в сердцах бросил фразу: «Я не могу дать тебе ответ на эти вопросы, потому что не знаю, где я завтра буду и что со мной будет».

«В другой раз я спросила тоже по работе со СМИ, он уже обреченно так опускал руки и говорил: «Делай что хочешь, мне уже все равно», – добавила Васильева. – Был момент, когда ему стало плохо с сердцем. Я зашла в кабинет… а там очень сильно пахло корвалолом, валерьянкой, чем-то… каким-то средством от сердца. Я секретарей спросила, все ли в порядке, они сказали: «Теперь уже да».

Наталья Васильева призналась, что после выхода этого интервью она, скорее всего, лишится работы: «Я думаю, сегодня все это закончится. Я так думаю, будут для меня последствия...»

Пресс-секретарь суда утверждает, что судью Данилкина вскоре уволят из Хамовнического суда под каким-нибудь благовидным предлогом»: «Либо на пенсию, либо его пригласят работать в Мосгорсуд и потом потихоньку уволят».

Ранее о том, что приговор, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву, был написан не судьей Данилкиным, заявляли адвокаты обвиняемых.

«Мы убеждены, что судья, который провозгласил, а вернее просто прочитал этот приговор, Данилкин Виктор Николаевич, по сути, не является его автором, – заявил адвокат Вадим Клювгант. – Конечно, свою подпись он поставил, но в содержательном смысле это продукт другого авторского коллектива. И этот не свой продукт этот судья провозгласил от имени РФ, то есть от нашего с вами имени. Эта ситуация настолько вопиюща, что сама по себе должна стать предметом расследования».

Напомним, что судья Виктор Данилкин завершил чтение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в Хамовническом суде 30 декабря. Подсудимые были признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорены к 13,5 годам лишения свободы.

Ссылка по теме:

Судья Данилкин опроверг рассказ своей помощницы о том, что приговор Ходорковскому писал не он >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.02.11

Сильный ветер оставил без электричества около 250 населенных пунктов Молдавии. / Президент ПМР предложил объявить 15 февраля Днем памяти о приднестровцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. / «Love is…?». Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках