российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ – муфтию РФ: можно снабжать полумесяцем гербы мусульманских регионов, но не герб России «Крест на российском гербе исторически оправдан»

Председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил против идеи верховного муфтия Талгата Таджуддина увенчать полумесяцем голову орла на гербе России. По мнению священнослужителя, герб РФ менять не нужно, поскольку он исторически оправдан.

«Та историческая форма российского герба, которая существует уже много веков, она исторически оправдана. Ислам – феномен локальный для России, он распространен как доминирующая религия в отдельных регионах. В гербах этих регионов могут присутствовать и полумесяц, и другие исламские символы. А все-таки на российском гербе на коронах в течение многих веков присутствует крест. Мне кажется, менять ничего не надо», – заявил протоиерей в интервью РСН.

Протестантский священник, член ОП РФ Сергей Ряховский, в свою очередь, высказал предположение, что инициатива муфтия по изменению герба России может вызвать цепную реакцию.

«Есть герб РФ, в котором отображены элементы культуры, традиции и веры. Конечно, каждой религии хочется, чтобы там был некий ее элемент. Если сейчас тронуть герб, то найдется много представителей других конфессий, которые скажут о своей особой роли своего этноса, своей религии, своей культуры в государственном строительстве РФ в прошлом», – отметил он.

С. Ряховский подчеркнул, что в США очень сильны и протестантизм, и католицизм, но никому в голову не приходит в зависимости от своих религиозных предпочтений предложить изменить герб или нанести что-то на флаг.

«Не в этом сила религии: будем на гербе или не будем, а сила в духе, в делах и высоких нравственных ценностях», – заключил протестантский священник.

Между тем имам Московской Мемориальной мечети, мусульманский богослов Шамиль Аляутдинов назвал предложение верховного муфтия несерьезным и похожим на шутку.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.04.11

В эту субботу Ляпис Трубецкой презентует новый альбом в Екатеринбурге. / Система водоотведения и водоснабжения Кировграда будет восстановлена. Этим займется «Облкоммунэнерго». / В Ульяновске аварийно сел А-320 с 132 пассажирами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках