российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане снова просят повесить над гербом России полумесяц (ФОТО) «В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке»

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вновь выступил с идеей повесить над гербом России полумесяц. По его словам, в России 18 процентов населения – мусульмане, поэтому одна голова орла должна быть увенчана полумесяцем. Об этом муфтий заявил в интервью газете «Московские новости». Стоит отметить, что похожее предложение Талгат Таджуддин озвучил 4 года назад. Правда, тогда муфтий предлагал увенчать российский герб не только полумесяцем, но и звездой Давида. Судя по последнему заявлению муфтия, изображать над гербом России звезду Давида он передумал.

По словам Талгата Таджуддина, предложение изменить российский герб он уже направил премьеру Владимиру Путину, а в феврале во время поездки президента Дмитрия Медведева по Башкирии он показал главе государства, как может выглядеть обновленный герб. Муфтий также сообщил, что он изготовил сразу несколько экземпляров эскиза и разослал их также всем главным муфтиям в регионах.

«Российский герб – это двуглавый орел. Все три короны этого орла – две на головах и одна посредине, над ними, – увенчаны крестами. Но ведь в России проживает 20 млн. мусульман, это 18% населения. Мы – российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны», – сказал верховный муфтий в интервью «Московским новостям».

«В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке. У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны», – отметил муфтий.

«Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая – православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», – добавил он.

Говоря о реакции Медведева на представленный ему эскиз измененного герба РФ, Таджуддин отметил, что президент «внимательно посмотрел и выслушал». На вопрос, обрадовался ли он такой идее, муфтий ответил, что он «не столь тонкий психолог, чтобы такие выводы делать».

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2007 года идею муфтия раскритиковал председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от администрации Рязанской области Рафгат Алтынбаев. Сенатор, сам будучи мусульманином, расценил предложение главы Центрального духовного управления мусульман об изменении российского герба как «совершенно несвоевременное». «Мы все живем в одной стране, в Российской Федерации, где все-таки основную часть населения составляют православные. Но к представителям и других традиционных религий страны – мусульманам, иудеям и буддистам – отношение со стороны государства нормальное», – подчеркнул сенатор.

В интервью Талгат Таджуддин также рассказал, что мусульмане намерены получить в Москве пять земельных участков для строительства новых мечетей и резиденции. «Скоро эти участки дадут. Там мы построим четыре мечети, каждая будет вмещать более тысячи человек. И еще одну на семь тысяч человек», – сообщил муфтий. Он отметил, что вопрос с месторасположением участков «будет решаться в рабочем порядке». «Сначала мы должны представить проекты мечетей и план строительства резиденции», – сказал Таджуддин.

По его словам, в Москве мечетей действительно не хватает: в столице живет более миллиона мусульман, а мечетей всего четыре. «Нам еще в президентство Владимира Владимировича Путина предполагалось выделить восемь гектаров земли на Лужнецкой набережной, от храма Христа Спасителя всего в трех километрах. Мы хотели построить на этом участке мечеть на 5 тыс. человек. Но нам не дали этого сделать из-за проволочек со стороны некоторых муфтиев и городской администрации», – рассказал муфтий.

Ссылки по теме:

РПЦ – муфтию РФ: можно снабжать полумесяцем гербы мусульманских регионов, но не герб России / «Крест на российском гербе исторически оправдан» >>>

Во Франции под угрозой штрафа запрещено ношение паранджи /// Исламские радикалы в ответ потребовали установить шариат в Европе >>>

По словам, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, в России 18 процентов населения – мусульмане, поэтому одна голова орла должна быть увенчана полумесяцем

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.04.11

Свердловским аграриям поставлена задача выйти на докризисный уровень по сбору овощей и картофеля. / Первый в этом сезоне клещ, напавший на пенсионерку в Екатеринбурге, оказался инфицированным. / Челябинское УФАС считает, что цены на яйцо перед Пасхой выросли незначительно. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках