российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оправданный по делу о покушении на Чубайса требует через суд 4,5 млн. рублей

Оправданный по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса историк Иван Миронов потребовал возмещения материального ущерба на 4,5 млн. рублей а незаконное уголовное преследование. Соответствующий иск подан в Московский областной суд. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката истца Оксану Михалкину. По сведениям издания, в ближайшее время подобные иски намерены подать и другие оправданные фигуранты дела, в том числе бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, находящийся сейчас в СИЗО по другим обвинениям.

По словам О. Михалкиной, «при определении компенсации мы исходили из необходимости возмещения расходов на адвокатов и содержание в СИЗО».

Сам Иван Миронов рассказал изданию, что главное для него не компенсация материального ущерба, а возмещение морального вреда. По его словам, в ближайшее время будет подан соответствующий иск. Размер «компенсации за причинение моральных страданий» будет от 10 до 15 млн. рублей, уточнила адвокат Михалкина.

Адвокат другого фигуранта дела экс-полковика ГРУ Владимира Квачкова Алексей Першин сообщил, что также намерен подать иск о возмещении материального ущерба в пользу доверителя. Остальные фигуранты Роберт Яшин и Александр Найденов также готовят иски о возмещении материального и морального ущерба.

Отметим, что Иван Миронов провел в СИЗО два года. Он был арестован в декабре 2006 года, а освобожден из-под стражи в декабре 2008 года.

Покушение на Анатолия Чубайса произошло 17 марта 2005 года. В тот день на шоссе в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, по которому следовал автомобиль Чубайса, была взорвана бомба, а потом его обстреляли из автоматов. В организации покушения на тогдашнего руководителя РАО ЕЭС обвинили экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина, а также Ивана Миронова.

Присяжные Мособлсуда дважды оправдывали подсудимых. Последний вердикт в декабре 2010 года оставил в силе Верховный суд. За подсудимыми было признано право на реабилитацию. Уголовное дело по факту покушения на Чубайса было возвращено в Следственный комитет России для нового расследования.

В настоящее время Владимир Квачков снова находится под стражей по обвинению в организации мятежа. Он был задержан и арестован спустя несколько дней после оправдательного приговора Верховного суда РФ. Квачкова обвиняют в «содействии террористической деятельности» и «покушении на организацию вооруженного мятежа».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.04.11

Южноуральские поисковики отправляются в Волгоградскую область. Искать земляков, пропавших без вести, в августе 1942. / В Свердловской области кошка обокрала собственную хозяйку, утащив золота на 90 тысяч рублей. / Екатеринбургские коммунальщики соревнуются в изобретательности – кто и как привлечет больше людей на субботники. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках