российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд не признал Ходорковского политзаключенным Но взыскал с России в пользу олигарха 10 тысяч евро за незаконный арест

Европейский суд по правам человека отказался признать дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского политически мотивированным. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении ЕСПЧ. При этом Страсбургский суд подчеркнул, что «досудебный арест в рамках первого дела и содержание олигарха под стражей были осуществлены с серьезными процессуальными нарушениями».

ЕСПЧ решил взыскать с Российской Федерации 10 тысяч евро в пользу опального бизнесмена. Также России предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро, говорится в решении судебной коллегии.

В Страсбурге уже зарегистрированы четыре жалобы Ходорковского, осужденного в 2005 году по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сегодня было объявлено решение по первому исковому заявлению экс-главы ЮКОСа, поданном в 2004 году.

Оценив приведенные защитой Ходорковского аргументы, Страсбургский суд пришел к выводу о том, что российские власти нарушили ряд положений Европейской конвенции по правам человека, в частности, статью 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение), а также статью 5 (право на свободу и безопасность). По мнению суда, содержание под стражей Ходорковского до окончания расследования и судебного разбирательства было чрезмерно продолжительным. Кроме того условия содержания бывшего руководителя нефтяной компании вызвали массу вопросов в Страсбурге.

В том случае, если сегодняшнее решение ЕСПЧ не будет обжаловано, оно вступит в силу через 3 месяца.

По словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, «вердикт ЕСПЧ станет важным событием для всего судебного процесса над Ходорковским в России», передает ИТА-ТАСС.

Напомним, что в понедельник Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы. При этом они не признают свою вину в хищении нефти. Сегодня ходатайство поступило в суд.

В обращении об условно-досрочном освобождении Ходорковский отмечает, что не признает свою вину, однако, поскольку он отбыл в заключении более 7,5 из 13 лет, то считает возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания, передает РАПСИ.

Хамовнический суд Москвы в декабре прошлого года вынес приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Бизнесмены были приговорены к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил наказание экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО «Менатеп» на один год. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2016 году.

Май 31, Ольга Панфилова

Май 31. Другие новости 31.05.11

Анна Чапман стала редактором. Экс-шпионка теперь будет писать об инвестициях. / Магнитогорские депутаты утвердили гимн города. Местных авторов обошли Пахмутова и Добронравов. / В Челябинске открывается пляжный сезон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках