российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Васильева: Сначала Данилкин назначил Ходорковскому 10 лет тюрьмы, а не 13,5 СКР: Заявления Васильевой – домыслы, свидетельств фальсификации приговора нет

Бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева сегодня передала в Следственный комитет РФ три страницы, как она утверждает, резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, вынесенному по второму уголовному делу в конце декабря 2010 года. Об этом сообщила адвокат Васильевой Ирина Хрунова. Документы были переданы генерал-майору Александру Дрыманову.

Согласно документу, Ходорковскому и Лебедеву назначалось наказание в 10, а не 13,5 лет лишения свободы, отметила адвокат.

В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указано: «Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». По Платону Лебедеву в фотокопии, переданной сегодня в СКР, также указано 10 лет. Наталья Васильева пояснила, что эти документы попали случайно в ее папку с подписанными документами, говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора».

Как сообщал «Новый Регион», Васильеву сегодня допросили в качестве свидетеля по делу о возможной фальсификации судьей Виктором Данилкиным приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева.

«Опрос был сухой и достаточно формальный, – сообщает адвокат Ирина Хрунова. – Вопросы были: «Лично вы видели, как писался приговор судьями Мосгорсуда? Лично вы слышали, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда?» Общий смысл опроса – вы же понимаете, что все остальное домыслы и следствие не интересует».

Во время опроса Наталья Васильева подтвердила все свои заявления, ранее озвученные в прессе. Опрос, проведенный лично руководителем группы, старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР, генерал-майором юстиции Александром Дрымановым, продолжался более 2,5 часов.

В свою очередь в Следственном комитете заявления Натальи Васильевой о давлении на судью Виктора Данилкина назвали домыслом.

«Из показаний Натальи Васильевой следует, что данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено», – сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«На поставленные следователем конкретные вопросы Наталья Васильева пояснила, что судья Данилкин обстоятельства ведения процесса по делу Ходорковского и Лебедева с ней лично не обсуждал. О чем и с кем Данилкин беседовал по телефону ей неизвестно. В Московский городской суд она вместе с Данилкиным не выезжала. Лично ей неизвестно, каким образом готовился приговор Ходорковскому и Лебедеву, – говорится в сообщении СКР. – Также Васильева заявила следователю, что она не видела, чтобы приговор в отношении названных лиц привозили из Мосгорсуда».

«В ходе дачи объяснений Васильева выдала следствию якобы по ошибке переданные ей в январе 2011 года копии фрагментов резолютивной части приговора Ходорковскому и Лебедеву, имеющие различное содержание. Оценивая данные документы, следствие пришло к выводу о том, что они не могут свидетельствовать о какой-либо фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву, поскольку никаких подписей и рукописных записей не содержат, в связи с чем невозможно определить источник их происхождения и изготовления», – подчеркивается в сообщении ведомства.

Напомним, 14 февраля пресс-секретарь и помощник судьи Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева в интервью изданию «Газета.ру» заявила, что на судью Виктора Данилкина в связи с делом экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского постоянно оказывалось давление, а оглашенный им обвинительный приговор был фактически написан в Мосгорсуде. Наталья Васильева прошла проверку на «детекторе лжи», который зафиксировал, что она говорит правду. 28 марта после отпуска и больничного Наталья Васильева уволилась из суда.

Ссылка по теме:

Экс-сотрудник Хамовнического суда: «Интервью Васильевой – правда» / На судью Данилкина давил Мосгорсуд, об этом в суде знали многие >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.06.11

Урал: судьба взбунтовавшейся думы Талицкого округа должна решиться к концу июля. / 18 смоленских бандитов получили по 6-7 лет тюрьмы. / За посещение заповедной Тихой бухты под Коктебелем ввели плату. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках