российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-сотрудник Хамовнического суда: «Интервью Васильевой – правда» На судью Данилкина давил Мосгорсуд, об этом в суде знали многие

В поддержку бывшего помощника судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой, ранее заявившей, что Данилкин выносил приговор по второму делу ЮКОСа под давлением, выступил еще один сотрудник Хамовнического суда Игорь Кравченко. Бывший администратор этого суда подтвердил наличие тесной взаимосвязи судьи Данилкина и Мосгорсуда во время процесса над Ходорковским и Лебедевым. О давлении на судью Данилкина Кравченко рассказал в интервью «Новой газете», опубликованном на сайте издания.

Игорь Кравченко был уволен в середине мая 2010 года за то, что недоглядел, как адвокаты Ходорковского пронесли в суд банку с нефтью и скважинной жидкостью – чтобы экс-глава ЮКОСа продемонстрировал их суду во время своих показаний.

Как сообщал «Новый Регион», Наталья Васильева 14 февраля в интервью «Газете.ру» заявила, что судья Данилкин выносил приговор по второму делу ЮКОСа под воздействием Мосгорсуда. Данилкин назвал это клеветой, но до сих пор не подал на нее в суд. Позже Васильева успешно прошла проверку на детекторе лжи. На вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?», Васильева дала отрицательный ответ. Детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду. После отпуска 28 марта Васильева уволилась из суда.

«Интервью Васильевой – правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие – в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда», – заявил Кравченко.

По его наблюдению, во время процесса по второму делу Ходорковского-Лебедева «Данилкин по всем возникающим у него вопросам советовался в Мосгорсуде, часто во время этого процесса туда ездил». Судья ездил в Мосгорсуд, в том числе, и перед заседанием суда, утверждает Кравченко: «Я в полседьмого утра приходил на работу, он тоже где-то в это время: собирал какие-то бумаги и уезжал в Мосгорсуд». «Когда я Данилкина по утрам встречал перед его выездами в Мосгорсуд, он часто вздыхал, говорил: «Опять Мосгорсуд, опять Мосгорсуд… Опять вызывают», – утверждает экс-сотрудник суда.. Таким образом, Кравченко подтвердил слова Натальи Васильевой о том, что судья Данилкин часто ездил в Мосгорсуд.

Кравченко также сообщил, что Данилкин обсуждал со своими подчиненными в суде то, какое давление оказывается на него во время процесса по делу Ходорковского.

«О процессе он говорил так: я, в принципе, это не решаю, что скажут – то и будет. А нам в суде было понятно, кто скажет. В самом начале процесса в суде велись разговоры о том, что Данилкину она (председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. – «Новая газета») это дело навязала, он сам не хотел его рассматривать», – утверждает экс-администратор Хамовнического суда.

На вопрос, не мог ли Данилкин отказаться от ведения процесса, Кравченко ответил, что, скорее всего, не мог.

«Видимо, не мог. Очень многие отказались от этого дела. Данилкин оставался последним из претендентов. А так как он самый молодой из председателей, как я понимаю, его и выбрали», – сказал бывший сотрудник суда.

Кравченко заявил о готовности в случае служебной проверки в отношении Натальи Васильевой выступить свидетелем. «То, что сказала Васильева, – известно сотрудникам Хамовнического суда. Все всем известно было. Ее слова может подтвердить любой», – утверждает бывший сотрудник суда.

Напомним, что судья Виктор Данилкин завершил чтение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в Хамовническом суде 30 декабря 2010 года. Подсудимые были признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорены к 13,5 годам лишения свободы.

Ранее о том, что приговор, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву, был написан не судьей Данилкиным, заявляли адвокаты обвиняемых.

«Мы убеждены, что судья, который провозгласил, а вернее просто прочитал этот приговор, Данилкин Виктор Николаевич, по сути, не является его автором, – заявил адвокат Вадим Клювгант. – Конечно, свою подпись он поставил, но в содержательном смысле это продукт другого авторского коллектива. И этот не свой продукт этот судья провозгласил от имени РФ, то есть от нашего с вами имени. Эта ситуация настолько вопиюща, что сама по себе должна стать предметом расследования».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.04.11

Российские олигархи подключились к предвыборной борьбе за пост президента. Кого поддержать из тандема – главный вопрос. / Крымская прокуратура оспорила выход на свободу экс-мэра Ливадии. / Около половины представителей малого и среднего предпринимательства ПМР недовольны состоянием своего бизнеса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках