российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне собирают данные не только о российских солдатах, но и об омоновцах В МВД РФ поступил запрос на всех сотрудников московского ОМОНа

В Чечне собирают данные не только на военнослужащих, но и на бойцов ОМОНа, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории республики. Недавно в МВД поступил запрос от одного из следователей, работающих в Чечне, на всех омоновцев московского региона, которые служили в республике, сообщает газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, следователь «запросил фамилии, адреса и фотографии, объясняет это тем, что расследуется дело, фигурантами которого могут являться бойцы одного из подразделений». Но данные просит не на конкретных людей, а на всех, добавил источник.

О том, что в Чечне идет сбор информации на военнослужащих, которые проходили службу в Чечне, стало известно вскоре после убийства полковника Юрия Буданова. В распоряжение одного из интернет-СМИ попали запросы в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях.

Сослуживец Юрия Буданова полковник Евгений Демич утверждает, что какие-то люди сейчас собирают информацию о военнослужащих из 160-го полка, где служил убитый. По словам Демича, «полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент» и «есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации».

По словам Демича, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка. Об этом знают все офицеры, поэтому они не регистрируются в социальных сетях и не выставляют на общее обозрение свои фотографии.

Однако в пресс-службе Рамзана Кадырова заявили, что все это «искажение действительности».

«В производстве следственных органов в течение многих лет находятся различные уголовные дела, возбужденные по фактам совершенных в отношении гражданского населения преступлений. Для того чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию. Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе», – пояснили газете в пресс-службе.

Примечательно, что эти данные понадобились именно сейчас, хотя речь идет о событиях примерно десятилетней давности. И, как пишет «МК», тем более непонятно, зачем нужны изображения служащих, когда в пресс-службе правительства Чечни сами же утверждают, что «практически подавляющее большинство этих уголовных дел закрываются, и в течение последних лет не было каких-либо фактов привлечения к ответственности военнослужащих в связи с совершенными на территории республики неправовыми действиями».

Ссылки по теме:

Сослуживец Буданова: Гибель полковника «была неизбежной» / О военнослужащих 160-го полка до сих пор «идет сбор информации» >>>

Следователи из Чечни собирают личные данные о российских солдатах и офицерах (ФОТО ДОКУМЕНТА) / «Место работы в настоящее время, место регистрации, жительства и пр.» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.06.11

Вузы вступили в «борьбу за абитуриента» – молодежь заманивают деньгами и компьютерной техникой. / Тираспольский ФК «Шериф» намерен в третий раз подряд пробиться в групповой этап Лиги Европы УЕФА. / Приднестровская таможня упрощает правила провоза валюты и товаров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках