российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия разрешила ввоз овощей из Нидерландов и Бельгии Онищенко: Польше и Германии в возобновлении поставок откажем

Роспотребнадзор снимает с 28 июня запрет на ввоз овощей из Нидерландов и Бельгии. Об этом сообщил журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в списке на получение разрешения еще пять стран. Напомним, что Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт европейских овощей после вспышки в Евросоюзе острого кишечного заболевания, вызванного бактерией Е.сoli. От инфекции умерло 48 человек.

Онищенко отметил, что поставки овощей и Нидерландов и Бельгии будут проходить по специальной процедуре с предоставлением сертификата безопасности, форма которого была согласована неделю назад. По его словам, процедура предусматривает, что поставщики будут получать сертификат, где указано место происхождения продукции, результаты анализов каждой партии на присутствие Е.сoli, а также подтверждение ее безопасности от национальных органов страны происхождения.

Онищенко уточнил, что поставки овощей из Нидерландов и Бельгии разрешены, поскольку в этих странах нет заболевших смертельно опасной кишечной инфекцией и российские власти доверяют местным лабораториям, сообщает BBC.

Глава Роспотребнадзора добавил, что заявки на возобновление поставок подали семь европейских стран, в том числе Испания, Дания, Польша, Литва и Чехия.

Говоря о перспективе допуска овощей из других стран, Онищенко отметил, что, в частности, «Польша доверия не вызывает: у нее очень плохая «кредитная история», она много занималась реэкспортом», передает ИТАР-ТАСС. «Германии также не будем давать разрешение», – отметил глава Роспотребнадзора, пояснив, что прирост зараженных новым штаммом кишечной палочки «как раз происходит за счет Германии».

Онищенко подчеркнул, что специальные разрешения, которые Роспотребнадзор начинает выдавать с сегодняшнего дня, касаются исключительно продукции, произведенной непосредственно на территории этой страны. «Если будет реэкспорт, будут жесткие наказания», – заявил он.

Как сообщал «Новый Регион», Россия ввела запрет на импорт всех овощей из Евросоюза 2 июня из-за распространения кишечной инфекции, жертвами которой в европейских странах уже стали больше 40 человек.

Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и приняты меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение со стороны Москвы может поставить под вопрос вступление России в ВТО.

ЕС определил, что источников инфекции стала ферма на севере Германии, производящая ростки сои, с которыми болезнь распространилась в этом регионе.

22 июня представители России и Еврокомиссии (ЕК) в Москве подписали соглашение, позволяющее возобновить ввоз европейских овощей на территорию России. Согласно документу, каждый член ЕС будет проводить сертификацию своей продукции, в частности, на отсутствие штамма 104 энтеробактерии E. Coli. Еврокомиссия в свою очередь будет передавать Роспотребнадзору данные о компетентных национальных органах, которые имеют право подписывать гигиенические сертификаты на овощную продукцию, а также сведения об аккредитованных лабораториях, обладающих правом на проверку продукции.

По последним данным немецкого Института имени Роберта Коха, число случаев заражения кишечной инфекцией в Европе превысило 4 тысячи человек. На данный момент количество заболевших составляет 4020 человек. В Германии зафиксирован 3901 случай заболевания. Еще 119 инфицированных находятся в 15 странах Европы, передает РБК со ссылкой на AP.

Немецкие ученые также сообщили об увеличении количества заболевших, у которых наблюдаются осложнения, способные вызвать почечную недостаточность. На данный момент их число составляет 839, в то время как накануне их было 384.

Также сообщается о росте числа умерших от инфекции. Сегодня в Германии был зафиксирован еще один случай с летальным исходом. Таким образом, общее число жертв в Европе выросло до 48 человек.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.06.11

Свердловская область: автолюбитель потерял сознание за рулем и погиб. / В Екатеринбурге сотрудники крупной компании грозят забастовкой. Руководство увольняет 100 сотрудников без выходных пособий и компенсаций. / Коммунисты вступились за Белоруссию. И потребовали остановить «необъявленную политическую войну» с республикой. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках