российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родные погибших в ДТП на Ленинском победили в Конституционном суде Дело будет пересмотрено

Конституционный суд России в четверг признал незаконным решение о прекращении дела о дорожной аварии на Ленинском проспекте в Москве в феврале 2010 года. В результате ДТП с участием служебного «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова погибли две женщины. Виновником аварии признали одну из жертв аварии. Согласно вердикту КС, нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших, не соответствуют Конституции.

Как говорится в материалах пресс-службы Конституционного суда, «не наделив близких родственников погибших правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию достоинства личности и доброе имя».

«При возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. Там оно должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме», говорится в постановлении Конституционного суда.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве произошло 25 февраля 2010 года и вызвало большой общественный резонанс. Жертвами аварии с участием служебного «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова стали два человека – врач Ольга Александрина, находившаяся за рулем «Ситроена», и ехавшая с ней свекровь – известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова. В «Мерседесе» находились вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, его водитель и охранник, которые получили в аварии незначительные травмы. Виновником ДТП признали скончавшуюся Ольгу Александрину. Между тем ряд свидетелей утверждал, что правила дорожного движения нарушил водитель «Мерседеса». 7 сентября 2010 года глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев объявил о закрытии дела о ДТП на Ленинском проспекте. Родные жертв аварии не поверили результатам расследования автокатастрофы, проведенного правоохранительными органами, и потребовали изучить обстоятельства трагедии в суде.

С жалобой в Конституционный суд обратился Сергей Александрин, отец погибшей Ольги Александриной.

По словам истца, «мы добиваемся отмены статьи Уголовного права, согласно которой следствие закрывает дело в связи с гибелью подозреваемого или обвиняемого». В случае, если КС «примет нашу сторону, это даст нам возможность вновь открыть дело и потребовать проведения более тщательного расследования», – добавил истец. По его словам, потерпевшая сторона готова предоставить суду доказательства невиновности Ольги Александриной.

В свою очередь, адвокат водителя вице-президента «Лукойла» Владимира Картаева Гарри Мирзоян заявил, что решение Конституционного суда свидетельствует лишь о несовершенстве законодательства. «Но не говорит о том, что решение по делу было правильным или неправильным», – сказал юрист изданию BFM.ru. Он по-прежнему уверен в невиновности водителя «Мерседеса».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.11

Назначен временный глава полиции Тюмени. / Родственники челябинцев, погибших на теплоходе «Булгария», получат по 300 тысяч рублей. И еще по 1 миллиону из федерального бюджета. / «Омао Солар» получила лицензию на производство электроэнергии на солнечной станции в Охотниково. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках