российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За смерть Магнитского ответят два сотрудника Бутырского СИЗО Возбуждено дело против его лечащего врача и замначальника изолятора

В отношении двух бывших сотрудников московского СИЗО №2 «Бутырка» возбуждено уголовное дело в рамках расследования смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. К уголовной ответственности привлекают лечащего врача С.Магнитского Ларису Литвинову и ее начальника Дмитрия Кротова, говорится в сообщении Следственного комитета России

В действиях Литвиновой «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», – говорится в сообщении СК РФ.

Бывший заместитель начальника СИЗО и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ранее сообщалось, что фамилия Кратова стояла под отчетом о медицинском освидетельствовании, которое было представлено на суде, решавшем вопрос об аресте Магнитского.

Возбужденное уголовное дело соединено в одно производство с основным уголовным делом, расследуемым Главным следственным управлением СК РФ.

В настоящее время «идет работа по установлению всех обстоятельств смерти Магнитского, по итогам которой будут сделаны выводы о причастности или непричастности к этому преступлению и других лиц», отметили в СК. В ведомстве не исключают, что «к уголовной ответственности при наличии оснований будут привлечены и другие должностные лица, в независимости от должностей которые они занимали и занимают в настоящее время».

37-летний юрист инвестфонда Hermitage Capital Cергей Магнитский скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года от острой сердечной недостаточности.

В начале июля Совет по правам человека при президенте России опубликовал свой доклад по делу Сергея Магнитского и по обстоятельствам его смерти.

Ссылаясь на информацию, полученную членами Совета в связи с расследованием уголовного дела, которое ведется по факту смерти юриста, правозащитники пишут, что смерть Магнитского в Бутырском СИЗО могла наступить в результате побоев.

«Перед гибелью Магнитский был полностью лишен медицинской помощи. К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле. Кроме того, отсутствует медицинское описание последнего часа его жизни», – сказано в докладе.

Этот доклад 6 июля был представлен Дмитрию Медведеву во время заседания Совета в Нальчике. Президент заявил, что передаст документ правоохранительным органам.

Накануне встречи Медведева с правозащитниками свою версию смерти Сергея Магнитского огласил Следственный комитет. Эксперты Следственного комитета, в свою очередь, пришли к выводу, что Магнитский умер из-за ненадлежащей медицинской помощи.

Ссылка по теме:

Коллеги Магнитского обвинили налоговиков в хищении еще 3 млрд бюджетных рублей / Заявление о махинациях подано в СК РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.07.11

Выставку «ИННОПРОМ-2011» посетили более 40 тыс. человек (ФОТО). / Сын волка или человек с ружьем?. В Верхнем Уфалее ищут неофициальный символ города. / Свердловская область: рейды «Честный киловатт» приводят к перерасчетам платы за энергоснабжение в местах общего пользования. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках