российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куратор водного транспорта Ространснадзора отправлен в отставку

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Попов отправлен в отставку министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Об этом говорится в сообщении на сайте Минтранса.

Должностные лица Ространснадзора попали в центр внимания после того, как на Куйбышевском водохранилище 10 июля во время грозы затонул теплоход «Булгария». Жертвами катастрофы стали 122 человека. Уволенный чиновник являлся ответственным за водный транспорт.

Как сообщает Lenta.ru, ранее, 17 августа, по обвинению в преступной халатности были арестованы два чиновника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазиев. Как предполагает следствие, должностные лица выдали компании «АгроРечТур», субарендатору «Булгарии», разрешение на перевозку пассажиров. Чиновники сочли, что компания соблюдает все требования и условия лицензии.

Как сообщал «Новый Регион», 15 августа Ространснадзор назвал причины крушения теплохода «Булгария». Вердикт специалистов ведомства гласит, что к этому привели несоблюдение требований безопасности и низкая квалификация экипажа. То есть, теплоход затонул из-за того, что в открытые иллюминаторы во время шторма начала наливаться вода. «Булгария» стала крениться на правый борт. В итоге судно пошло ко дну. Требования безопасности, по мнению экспертов, не учли владелец теплохода и его капитан. Низкая квалификация команды и ее недисциплинированность усугубили ситуацию.

Ранее сообщалось, что следственный комитет России собирается возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Ространснадзора, давших положительное заключение о готовности компании-субарендатора теплохода «Булгария» к перевозке пассажиров. Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении главы ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной, старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, а также капитанов судов «Дунайский-66» Александра Егорова и «Арбат» Юрия Тучина.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 23.08.11

На Южном Урале ожидаются заморозки. / Южноуральские животноводы надеются избежать проблем с кормами. / В Удмуртии в аварии с участием автобуса погибли два человека. Пострадали 11 человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках