российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие по делу капитана теплохода, прошедшего мимо тонущей «Булгарии», завершено

Уголовное дело, заведенное в отношении капитана теплохода «Дунайский-66» по ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), передано для утверждения обвинительного заключения. Расследование завершено, сообщили в пресс-службе СУ СК России.

Согласно версии следствия, 10 июня этого года, около 13:40 теплоход «Дунайский-66» проходил по Куйбышевскому водохранилищу неподалеку места крушения дизель-электрохода «Булгария». Капитан не предпринял попытки подойти и предпринять что-либо для спасения тонущих людей, что было расценено как нарушение кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Напомним, пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Вердикт специалистов ведомства гласит, что к этому привели несоблюдение требований безопасности и низкая квалификация экипажа. Теплоход затонул из-за того, что в открытые иллюминаторы во время шторма начала наливаться вода. «Булгария» стала крениться на правый борт. В итоге судно пошло ко дну. Требования безопасности, по мнению экспертов, не учли владелец теплохода и его капитан. Низкая квалификация команды и ее недисциплинированность усугубили ситуацию.

16 августа стало известно, что фигурантами уголовного дела о крушении «Булгарии» стали начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, которые подозреваются в халатности. Чиновников обвиняют в халатности, а именно выдаче лицензии на перевозку пассажиров субарендатору «Булгарии», компании «АгроРечТур» без проверки реального состояния судна.

Ранее в связи с аварией теплохода «Булгария» изначально были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей четыре должностных лица Волжского управления: заместитель начальника данного управления, начальник Казанского линейного отдела и два государственных инспектора.

В августе же в Нижнем Новгороде покончил жизнь самоубийством замначальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов, проходивший свидетелем по делу о крушении теплохода «Булгария». Эту информацию подтвердил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Храмов застрелился вечером 22 августа, получив приказ о своем увольнении. Именно его ведомство выдавало лицензию субарендаторам теплохода на пассажирские перевозки. Сообщается, что в кабинете и дома у Храмова проходили обыски по делу «Булгарии».

Ссылки по теме:

Генпрокуратура назвала незаконной отмену приказа о дисциплинарной ответственности по делу «Булгарии» >>>

Закончен осмотр затонувшего дизель-электрохода «Булгария»/Установить причину крушения должны назначенные экспертизы >>>

СК собрал доказательства вины капитанов, прошедших мимо «Булгарии»/Капитан буксира «Дунайский»: «Своими действиями избежал еще больших жертв» >>>

Арендатору «Булгарии» предъявлено обвинение/СКР: на затонувшем судне находился 201 человек >>>

Казань, Алина Книжина

Казань. Другие новости 19.10.11

В школе, где ученик ранил в спину учителя, готовятся к проверкам и укрепляют меры собственной безопасности (ФОТО). / В Прикамье прокурор подал иски о защите интересов работников «Хромой лошади». / В Челябинской области профилактические мероприятия не помогают в борьбе с детским алкоголизмом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках