российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опубликован доклад о пытках и убийстве Сергея Магнитского Новые подробности смерти юриста опровергают официальную версию

Британский инвестфонд Hermitage Capital в понедельник опубликовал 100-страничный доклад «Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами», говорится в сообщении фонда. В докладе, подготовленном друзьями и коллегами умершего юриста, содержатся копии документы о гибели Сергея Магнитского, которые никогда не публиковались. Обнародованные письма, протоколы и другие документы свидетельствуют о том, что во время содержания под стражей Магнитского избивали, госорганы отказывались принимать его жалобы на здоровье на протяжении года его содержания под стражей, а сотрудники СИЗО игнорировали его просьбы об оказании медицинской помощи. В докладе опубликованы фотографии со следами истязаний на теле Магнитского. Опубликованные документы и фото опровергают официальную версию смерти юриста, согласно которой причиной гибели Сергея Магнитского стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. По версии же коллег юриста, Магнитского избивали и фактически убили, отказав ему в предоставлении медпомощи. На встрече 13 декабря члены президентского Совета по правам человека предоставят Дмитрию Медведеву прежде не публиковавшиеся материалы дела Магнитского. Текст доклада также направлен в парламенты США, Канады и стран-Евросоюза.

«Основанный на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях доклад наглядно демонстрирует круговую поруку российских государственных ведомств, включая судебные органы, вставших на защиту чиновников, лишивших жизни Сергея Магнитского», – говорится в сообщении Hermitage Capital.

В докладе содержатся полные тексты жалоб Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах, в частности, отказы судьи Криворучко от 14 сентября 2009 года, судьи Сташиной от 12 ноября 2009 года, следователя МВД Сильченко от 2 сентября 2009 года, прокурора Генеральной прокуратуры Печегина от 9 октября 2009 года и руководителя УФСИН по Москве Давыдова от 7 октября 2009 года.

В докладе также цитируются публичные высказывания о якобы отсутствии обращений Магнитского в их ведомства председателя Мосгорсуда Егоровой, начальника Правового управления Генеральной прокуратуры Олега Логунова, председателя комитета ГосДумы Косачева, бывшего начальника Следственного департамента МВД Аничина, пресс-секретаря МВД Дудукиной, бывшего директора ФСИН РФ Калинина.

Из документов «отчетливо видно, как самые высокопоставленные чиновники МВД, Генеральной прокуратуры, ФСИН и судебной власти сознательно участвовали в создании пыточных условий содержания Магнитского, а после его гибели обманывали общественность, утверждая, что им ничего не было известно о его поданных жалобах, составляя об этом фальшивые рапорты и отчеты», – сказал представитель Hermitage Capital.

«Все эти официальные лица не раз заявляли, что Магнитский не обращался к ним за медицинской помощью, а если и обращался, то не по этому поводу. Однако из представленных документов следует, что обращения Магнитского не только поступали в их ведомства, но и они же, либо их подчиненные, отказывали в его просьбах и обращениях», – сказал представитель Hermitage Capital.

Как пишет газета «Московский комсомолец», которой удалось заранее ознакомиться с текстом доклада, летом 2009 года Магнитскому, жаловавшемуся на резкие боли в животе, был поставлен диагноз «панкреатит» и «желчекаменная болезнь», назначена операция. Однако за неделю до нее юриста перевели из «Матросской тишины» в «Бутырку», где нет своей больницы, где можно было бы провести операцию.

Когда осенью 2009 года состояние Магнитского стало критическим, его перевели обратно в «Матросскую тишину», причем, как следует из представленного в докладе рапорта, его привезли не в больницу, а в приемное отделение СИЗО, где юриста сковывают наручниками и избивают дубинками. «МК» приводит фотографии со следами истязаний на теле Сергея Магнитского. По данному факту существует рапорт, в котором отмечается, что приковывать Магнитского и бить пришлось «из-за угрозы членовредительства».

СКП при МВД заявил о том, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье и они не знали, что он был болен и нуждался в медицинской помощи: «В уголовном деле не было ни одной жалобы от Магнитского на состояние здоровья...», «Его смерть стала полной неожиданностью. Для следователя это просто шок». Спустя месяц со дня смерти Магнитского – 23 декабря 2009 года замминистра МВД РФ Алексей Аничин также заявил о том, Магнитский никогда не жаловался на свое здоровье и условия его содержания в СИЗО. В Мосгорсуде заявили потом: «Он не заявлял ходатайство об освобождении в связи с его тяжелым состоянием здоровья. Судья... мог просто не знать о болезнях подследственного».

Но на самом деле, только находясь в «Бутырке», Сергей Магнитский и его юристы отправили около двух десятков письменных жалоб в различные государственные инстанции с просьбами оказать ему медицинскую помощь, отмечается в докладе. Все они в докладе есть, так же, как и отказы всех ведомств, куда были направлены обращения: «По медицинским показаниям в следственном изоляторе содержаться может...», «...об обеспечении проведения Магнитскому контрольного УЗИ брюшной полости... вынесено постановление о полном отказе в его удовлетворении...», «физическое, психологическое давление на Магнитского не оказывалось. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Также в докладе приводится дополнительное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов об отсутствии у Магнитского психических нарушений. В следственных органах утверждали, что у Магнитского был психоз, что перед смертью он вел себя «неадекватно», «был агрессивен», беседовал с «голосами». Якобы поэтому на него надели наручники. По данным издания, независимые психиатры со стажем более 20 лет провели масштабное исследование личности Магнитского и пришли к выводу, что «данных, подтверждающих у Магнитского временное психическое расстройство, нет».

Также выяснилось, что врачи «скорой помощи», прибывшие в СИЗО по вызову, в течение часа не могли пройти к Сергею Магтинскому, в итоге нашли его уже мертвым в камере, в луже мочи. Однако согласно отчету врача «Матросской тишины», юрист умер на столе реанимационной палаты больницы, были проведены реанимационные мероприятия. Также коллеги Магнитского раздобыли ранее неизвестный акт о смерти, в нем утверждается, что после гибели у юриста была обнаружена черепно-мозговая травма.

В распоряжении «МК» оказался еще один документ – это рапорт следователя СКП по Преображенскому району о возможном возбуждении уголовного дела по статье «Убийство» после изучения собранных материалов. Как отмечает газета, это тот случай, когда система дала сбой, впрочем, ранее этот документ нигде не мелькал, но он сохранился в книге сообщений о преступлении.

Напомним, что экс-сотрудник юридической компании Firestone Duncan 37-летний Сергей Магнитский, сотрудничавший с Hermitage Capital Management, в 2008 году был обвинен в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года.

Скандал вокруг фонда Hermitage началась летом 2007 года. Тогда в московском офисе был проведен обыск, в ходе которого были изъяты финансовые документы и печати. Затем, как утверждали в инвестфонде, они были использованы для смены собственников у трех подконтрольных фонду компаний. После чего московские налоговые инспекции номер 25 и 28 одобрили возврат ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage налогов в размере 5,4 миллиарда рублей. Эти деньги перечислили из бюджета России на банковские счета новых владельцев фирм.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Магнитский расследовал дело о хищении 5,4 миллиарда из госбюджета и заподозрил в причастности к преступлению сотрудников МВД. Вскоре Магнитский был арестован по подозрению в пособничестве руководству Hermitage в уклонении от уплаты налогов.

Дело Магнитского вызвало широкий общественный резонанс. В июле 2011 года президентский совет по правам человека представил Медведеву доклад, в котором были перечислены виновники гибели юриста. Впоследствии в отношении двух сотрудников «Бутырки», упомянутых в этом докладе – лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой и ее начальника Дмитрия Кратова, – было возбуждено уголовное дело.

Ссылки по теме:

Мать Магнитского отказалась идти на допрос в МВД / «Возобновление дела против моего сына незаконно и безнравственно» >>>

Коллеги Магнитского обвинили налоговиков в хищении еще 3 млрд бюджетных рублей / Заявление о махинациях подано в СК РФ >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.11

В екатеринбургском «Антее» закрыли очередное подпольное казино (ФОТО). Силовики ломали стену в ТРЦ, когда в соседнем «Высоцком» шла церемония открытия с участием властей. / Жительницы Челябинска, родившие в День матери, получат по 3 тысячи рублей. / В поселке под Петербургом скоро начнется бунт из-за коммунального беспредела. Люди годами сидят без электричества, тепла, воды и канализации. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках