российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телеканал НТВ намерен продолжать освещение акций протеста

Телеканал НТВ обещает подробно освещать грядущую акцию протеста против подтасовок на думских выборах, породивших крупнейшие за правление Владимира Путина уличные выступления, пишет Newsru.com со ссылкой на Reuters.

В субботу лояльный Кремлю канал удивил зрителей небывало объективным репортажем о событиях на Болотной площади. «Будем освещать так же», – сказала западному агентству Татьяна Миткова, которая последние семь лет руководит службой информации НТВ, а несколько месяцев назад вернулась в эфир новостей.

Миткова ответила на этот вопрос, стоя в дверях Совета Федерации, откуда вместе с ней вышли гендиректор Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев и руководители крупнейших информагентств.

Федеральные телеканалы подверглись резкой критике со стороны профессиональной общественности за то, что, когда полиция разгоняла несколько тысяч демонстрантов в Москве на второй день после выборов в Думу, рапортовали о бодрых акциях молодежных прокремлевских организациях в поддержку власти.

Но, как отмечает Reuters, НТВ вело с митинга на Болотной площади репортаж, напомнив зрителям о расцвете в 1990-е свободной тележурналистики, взявшей реванш за удушение свободы слова при власти КПСС. «Эти события возвращают нас на 20 лет назад, стилистически», – сказала Миткова, напомнив о временах перед распадом СССР, когда отказ читать в эфире Центрального телевидения лживую официозную версию подавления советскими танками восстания в Вильнюсе стоил ей должности.

От других комментариев Миткова отказалась. Вместе с тем остался вопрос, с какой целью в Совете Федерации проводилось совещание с руководителями СМИ. В повестке на вторник совещание с руководителями масс-медиа не значится. Запрос в пресс-службу Первого канала остался без ответа. Помощница главы ВГТРК Олега Добродеева Виктория Арутюнова сказала, что не знает о совещании.

Между тем, интернет-ресурс Openspace опросил нескольких сотрудников федеральных каналов и выяснил некоторые нюансы изменившейся редакционной политики. Так, анонимный источник на НТВ подтвердил новость об ультиматуме Алексея Пивоварова, который отказался вести новости, если репортаж с Болотной не будет объективным. Также источник рассказал, что до конца минувшей недели не было понятно, как в эфире следует освещать события на Болотной и до этого на Чистых прудах и Триумфальной площади.

«Есть ощущение, что в Кремле были принципиально согласны – и на митинг, и на его освещение. Мы только отстаивали свою интонацию. Для нас это был совершенно обычный выпуск с нормальной борьбой. Мы писали один текст, потом другой, а все остальное вышло в том виде, в каком мы хотели. Пришлось повоевать, но в основном все отбили», – рассказал источник.

Другой анонимный сотрудник, из ВГТРК, пояснил, что решение освещать митинг на Болотной было принято потому, что акция не является оппозиционной. Корреспондентов отправляют на акцию, они берут комментарии у официальных лиц, а потом у всех, кто пришел – сухо, без мнений и эмоций. Цифры о количестве участников взяты из официальных информагентств, которые цитировали сообщения правоохранительных органов.

«Сейчас информационная блокада прорвана. Закрывать глаза на такое масштабное мероприятие было бы странно: 20 тыс человек – это не 700 человек оппозиции, которая провоцирует ОМОН. Это люди с гражданской позицией, а не только оппозиционеры», – заявил журналист.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.12.11

Лидер ЛДПР пятый раз баллотируется на пост президента. Жириновский выдвинулся на безальтернативной основе. / Прохоров хочет купить «Коммерсант» – Усманов не соглашается. / Политолог: Тирасполь и Москва недооценили потенциал Евгения Шевчука (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Шевчук и Каминский должны найти компромисс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках