российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главком ВМФ уволен из-за пожара на АПЛ «Екатеринбург»?

Увольнение адмирала Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего ВМФ связано с предновогодним пожаром на атомном стратегическом ракетоносце «Екатеринбург» в доке судоремонтного завода. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

«Предновогодний пожар на «Екатеринбурге» в ремонтном доке судоремонтного завода с ракетным вооружением на борту стал последней каплей терпения руководства страны и Минобороны. Официального вердикта по итогам расследования этого ЧП пока не вынесено, но предварительные выводы уже сделаны, они неутешительны, и, как известно, вылились в указ президента», – отметил источник.

Собеседник агентства напомнил, что до этого происшествия президент вынес адмиралу предупреждение о неполном служебном соответствии по итогам пожара на флотской базе под Москвой. «Не забыт пожар и взрывы на арсенале ВМФ в Ульяновске. Именно при Высоцком случилась трагедия на АПЛ «Нерпа», – сказал источник.

Напомним, что пожар на АПЛ «Екатеринбург» произошел вечером 29 декабря, когда подлодка проходила плановый ремонт на судоремонтном заводе. В результате возгорания пострадал в основном наружный «легкий» корпус. Тушение пожара заняло почти сутки. По официальным данным, отравились дымом 9 человек – семь членов экипажа и двое пожарных. Сразу после возникновения пожара власти заявили, что риска радиоактивного заражения нет, так как реактор АПЛ был в момент возгорания заглушен, а боезаряды сняты. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности). В конце февраля командование Северного флота признало наличие вооружения на АПЛ «Екатеринбург» во время пожара. На подлодке были установлены десятки боевых ракет и торпед. Ранее Минобороны неоднократно заявляло, что на атомной подводной лодке не было вооружения.

Источник опроверг «оппозиционность» Высоцкого, в том числе в связи с эпопеей перевода Главкомата ВМФ в Санкт-Петербург.

Ранее в субботу РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе сообщило, что причиной отставки адмирала Владимира Высоцкого стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург.

Высоцкий был отстранен от должности указом президента РФ от 6 мая, но остается на военной службе. Тем же указом президента новым главкомом ВМФ РФ был назначен вице-адмирал Виктор Чирков.

Ссылки по теме:

Северный флот всё же признал наличие вооружения на АПЛ «Екатеринбург» во время пожара / На горящей субмарине были установлены десятки боевых ракет и торпед >>>

СМИ: Пожар на АПЛ «Екатеринбург» мог привести ко второму Чернобылю / На борту горевшей подлодки были ядерные боезаряды >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.05.12

Проектировать новые развязки в Екатеринбурге будут питерские транспортники. / В московском автобусе пассажирку закололи шампуром. / Приднестровцы идут в музеи за исторической правдой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках