российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томским «лесным пожарным» забыли заплатить за авральную работу летом Сотрудники «Авиалесоохраны» готовят забастовку

Томская область этим летом стала одним из эпицентров сибирских лесных пожаров. Региональные спасатели работали практически круглосуточно, а местные власти были вынуждены запросить помощь людьми и спецтехникой у федерального центра и соседних регионов. Несмотря на наступление осени с холодной и влажной погодой, в регионе до сих пор горит около 800 гектаров леса. Режим ЧС еще действует как минимум в четырех районах области. На борьбу с лесными пожарами этим летом было выделено Москвой 12 миллиардов рублей, но томские спасатели этих денег так и не увидели, пишет «Коммерсант». Сотрудники томского филиала «Авиалесохраны» до сих пор не получили денег за многодневные рейды в которых они участвовали с весны. Спасатели собираются жаловаться на работодателей в прокуратуру и готовятся к забастовке.

За тушение лесов отвечают региональные отделения «Авиалесоохраны», входящие в структуры Рослесхоза. Как отмечали представители «Авиалесохраны», ситуация с лесными пожарами в 2012 году была близка к критической. Площадь лесных пожаров, возникших на территории РФ с начала пожароопасного периода, уже на 30% превысила показатели 2011 года и составляет около двух миллионов гектаров (напомним, гектар равен 10 000 квадратных метров, или квадрату со стороной в 100 метров). Тушение пожаров в Сибири осложнялось тем, что многие очаги возгорания находились в труднодоступных местах. Этим летом были отмечены даже случаи гибели сотрудников Авиалесоохраны» во время борьбы с пожарами.

Семеро пожарных-десантников погибли в Тувинской тайге в начале июня. Из-за сильного ветра низовой пожар мгновенно перешел в верховой и семеро спасателей не усели покинуть опасный район. Шесть человек из отряда спаслись.

После пожаров лета 2010 года правительство РФ увеличило финансирование борьбы и профилактики возгораний до 12 миллиардов рублей в этом году. Часть средств была потрачена на закупку техники и данные об этом можно найти в отчетах соответствующих ведомств и на сайте госзакупок. Однако на самих пожарных ведомства решили сэкономить. По словам томских сотрудников «Авиалесоохраны», они не получили полагающиеся им надбавки ни за одно из ликвидированных возгораний.

«Наша зарплата строится из минимального оклада в тысяч десять рублей и премий за потушенные пожары. Они рассчитываются из количества проведенных на очаге часов, его площади, района, где мы тушили огонь, сложности возгорания. Ни за один из потушенных нами пожаров нам не дали денег, да и командировочные толком не выдали ни разу», – приводит издание комментарии пожарных.

Каждому из почти ста спасателей руководство осталось должно за несколько месяцев авральной и опасной работы. В среднем долг составляет по 100 тысяч рублей на человека. Руководство объяснило это тем, что авиабаза вовремя не перевела взнос в Пенсионный фонд и ее счета оказались заморожены. В результате, в крайней командировке спасатели вынуждены были сами покупать часть амуниции.

Сейчас спасатели готовят коллективное заявление в региональную прокуратуру. И предупреждают своих работодателей через СМИ о том, что готовы добиваться выплаты причитающихся им денег даже через забастовку.

Директор томского областного филиала «Авиалесохраны» Виктор Махотин наличие долгов перед спасателями признал. Причем, по его словам, оставшихся без денег спасателей оказалось на 100 человек, а 240. Четырехмесячную задержку с выплатой надбавок Махотин объяснил неспособностью бухгалтерии обработать весь объем информации по авральной работе. После того, как спасатели пригрозили обратиться в прокуратуру, губернатор томской области попросил руководителя Рослесхоза Виктора Маслюкова экстренно расплатиться с ними.

Томск, Алексей Усов

Томск. Другие новости 19.09.12

Пожар в центре города напугал екатеринбуржцев – жители подумали, что горит Цирк. / Балерина Волочкова спустилась в петербургское метро (ФОТО). Она в восторге и хочет еще. / «Единоросс» Исаев намерен засудить Гудкова-младшего. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках