российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студентов-отличников отправят служить в «научные роты» при вузах Шойгу анонсировал эксперимент «служба в рассрочку»

Министерство обороны России готово в сентябре начать эксперимент «служба в рассрочку». Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу на встрече со студентами Московского государственного технического университета имени Баумана в понедельник вечером. По словам министра, Минобороны сейчас изучает инициативу «Бауманки», согласно которой студенты могут пройти военную службу по призыву без отрыва от учебы.

«Мы пока не можем сказать, что такое решение принято», – заявил Шойгу. В то же время министр подчеркнул, что Минобороны «готово уже в сентябре начать эксперимент с 15-20 вузами страны по новой программе военного обучения студентов».

По его словам, если будет принято подобное решение, то начнется поэтапная реализация программы в рамках всей страны, а не отдельного вуза.

«Если мы примем эту программу, то обратной дороги не будет никому – ни Минобороны, ни вузам. Зато мы дадим шанс студентам добровольно пройти военную службу во время учебы и сделать это в достаточно комфортных условиях – три месяца теории в университетских стенах и трижды пройти трехмесячные учебные сборы в элитных частях», – рассказал Шойгу.

Отвечая на вопрос одного из студентов, министр подчеркнул, что выступает за сохранение студенческих каникул, срок которых придется корректировать с учетом графика военного обучения.

Напомним, что в феврале группа ректоров российских вузов предложила министерству обороны ввести срочную службу для студентов, обучающихся на военных кафедрах, сроком на 9 месяцев: по 3 месяца летних каникул ежегодно. Три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

Также Шойгу рассказал студентам, что минобороны рассматривает вопрос создания «научных рот», в составе которых студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства.

По словам министра, в таких ротах «будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны», передает «Интерфакс».

«Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии», – добавим глава минобороны.

При этом Шойгу подчеркнул, что для его ведомства подобная инициатива – непростое решение.

«Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат – подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества», – заключил Шойгу.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.03.13

Уральские коммунальщики готовятся к главному профессиональному празднику. / На Южный Урал пришел юго-восточный циклон. ГИБДД предупреждает: возьмите с собой теплые вещи, запас питания и горючего. / Назначен новый начальник межвидового учебного центра ЦВО. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках