российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нетрезвым гражданам запретят защищать себя В Уголовный кодекс хотят вернуть нормы советского права

Алкогольное и наркотическое опьянение скоро может быть вновь признано отягчающим обстоятельством при квалификации следствием характера инцидента: являлся ли он необходимой обороной или хулиганским нападением.

В советское время эта норма была в Уголовном кодексе: алкогольное опьянение считалось отягчающим обстоятельством многие десятилетия, причем это не зависело от того, сколько именно человек выпил: бокал вина или бутылку водки, рассказала адвокат Марина Кащенко в сюжете телеканала «Россия».

Степень опьянения оценивалась не по количеству выпитого, а по поведению нетрезвого человека: нечеткость речи определялась как легкая степень, раскоординированность движений – средняя, состояние «в лежку» – тяжелая.

По мнению Марины Кащенко, алкогольное опьянение безусловно является отягчающим обстоятельством в делах «о превышении необходимой самобороны»: «Будь человек трезвым, он бы лучше контролировал себя или вообще не ввязался бы в конфликт».

Стоит отметить, что телеадвокат, которая выступает постоянным экспертом в сюжетах «России» и других федеральных каналов, сама путается в терминах, причем, на уровне домохозяйки. В российском праве не существует понятия «пределов необходимой самообороны», и слова «самооборона» вообще – это штамп СМИ. Есть понятия «необходимая оборона» и «крайняя необходимость». Рассуждения о «пределах самообороны» – также чистое теоретизирование: либо инцидент квалифицирован следствием как «необходимая оборона», либо нет. Если инцидент не признан «НО», тогда «самооборонившегося» персонажа будут судить за причинение вреда здоровью разной степени тяжести, «хулиганство» или по другим, более тяжким статьям.

Ссылки по теме:

Власти вынуждают граждан быть «пассивными жертвами»
Приговор Лотковой лишает права на самооборону >>>

Москвичка за стрельбу в метро получила три года колонии
Подсудимая утверждает, что выстрелы были самообороной >>>

Житель Нефтеюганска получил условный срок за пьяную стрельбу по детям >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.03.13

В Запорожской области аптеки признаны главными обманщиками покупателей. / В ближайшие два дня в Приднестровье резко похолодает. На дорогах будет скользко. / Челябинские полицейские, избившие задержанного за отказ подписывать протокол, отделались условными сроками. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках