российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники «Тотального диктанта» чаще всего делали ошибки в словах «коммунизм» и «Евангелие» Текст написали на «пятерки» не более 400 человек из 32 тысяч

В написании «Тотального диктанта-2013» участвовали 32.280 человек в 180 городах России и мира. Об этом сообщила журналистам руководитель проекта Ольга Ребковец. По ее словам, в России диктант написали 29.716 человек, остальные 2564 человека проверили знание русского языка на зарубежных площадках. Из 180-ти городов, где проходила акция, 30 – зарубежные, отметила руководитель проекта. Лидером по числу участников акции стал родной город «Тотального диктанта» Новосибирск, где проверочный текст написали 3.470 человек.

По словам организаторов акции, высшие оценки – пятёрки получат не более 400 участников мероприятия. Большая часть текстов «Тотального диктанта» проверена, без ошибок его написали 335 человек, 17 из них – в Новосибирске. Организаторы ожидают, что после окончательного подведения итогов число отличников не превысит 400.

По словам Ольги Ребковец, приблизительно такие результаты получались и в предыдущие годы – количество отличников не превышало 1-2%, сообщает издание sib.fm.

Участники «Тотального диктанта» чаще всего ошибались в словах «коммунизм», «наперсник» и «Евангелие», а также в словосочетаниях «Древняя Греция» и «райские кущи». Так, слово «наперсник» правильно написали только 25% участников на площадке в Новосибирском государственном университете, а со словосочетанием «Древняя Греция» справилась только 20%.

По мнению председателя экспертной комиссии проекта Натальи Кошкарёвой, это позволяет говорить о том, что для многих, преимущественно молодых людей, утрачены важные культурные и исторические пласты.

«Неправильное написание слова «коммунизм» нам совершенно невозможно было бы представить ещё десять лет назад, но, очевидно, с изменением ценностей оно стало представлять трудности», – пояснила она.

В числе распространенных и популярных ошибок остаются написание «н» или «нн» в суффиксах, букв «с» или «з» в приставках.

Напомним, что автором текста юбилейной, десятой акции «Тотальный диктант-2013», прошедшей 5 апреля, стала писательница Дина Рубина. Темой диктанта стал интернет.

Как сообщал «Новый Регион», акция «Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулась скандалом – местный губернатор Сергей Морозов решил заменить тексты Дины Рубиной на другие, обвинив писательницу в «активном использовании ненормативной лексики». Организаторы акции в ответ на самоуправство местного губернатора Сергея Морозова заявили, что Ульяновская область не будет участвовать в подведении итогов «Тотального диктанта». По собственной инициативе и решению, без согласования с организаторами «Тотального диктанта» Морозов потребовал заменить текст для диктовки, написанный Диной Рубиной, другим текстом – о жизни и творчестве ульяновского художника Аркадия Пластова, автором которого стал писатель Василий Песков.

Самый первый тотальный диктант прошел 11 марта 2004 года в Новосибирске для 150 человек по инициативе студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб».

В 2012 году акция «Тотальный диктант» состоялась в 89 городах России и зарубежья, ее участниками стали около 14,5 тысяч человек, еще около 15 тысяч смотрели онлайн-трансляцию.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцы написали «Тотальный диктант» (ФОТО) /// Депутат-«диктатор» признал текст несложным >>>

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 10.04.13

Уральская авиакомпания получила премию «Крылья России-2012». / Глава Минэкономики РФ Белоусов: в высоких ценах виноваты покупатели. Население слишком много и несознательно потребляет. / В Запорожской области безработные будут вкалывать на ремонте дорог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках