российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденные владельцы и работники пермской «Хромой лошади» будут обжаловать приговор

7 мая завершился судебный процесс над владельцами и сотрудниками пермского клуба «Хромая лошадь» и сотрудниками Госпожарохраны. Приговор был оглашен 30 апреля в Ленинском райсуде Перми, а сегодня судья Дмитрий Вяткин разъяснил сторонам, как обжаловать постановление суда и все участники процесса получили копии текста приговора. Поскольку в деле о пожаре к клуюе фигурировали 8 подсудимых и более 400 потерпевших, тест приговора был размножен типографским способом, сообщает издание «НеСекретно».

Практически все осужденные не согласны с приговором и решили его обжаловать в облсуде.

«Суд не учел ни одного довода защиты. С самого начала из-за трагических последствий того страшного пожара главенствовать стал не закон, а общественное мнение. В том числеи суд, по моему мнению, также находился под давлением общественного мнения. Тогда же первое лицо государства высказало свое мнение, но он высказал свое мнение как гражданин. А как его поняли – это уже другое дело» – приводит издание комментарий Павла Яковлева, адвоката Анатолия Зака.

Помимо Анатоля Зака приговор собираются обжаловать исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, инспекторы Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков. Возможно, приговор обжалует и бывший глава регионального Госпожарнадзора Владимир Мухутдинов. Хотя суд по ходатайсвту прокуратуры освободил его от наказания, но признал виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Мухутжинов и его адвокаты объявляли, что их устроит только оправдательный приговор.

Напомним, максимальное наказание получил владелец клуба Анатолий Зак: суд приговорил его к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова приговорена к 4 годам колонии общего режима. Прокурор просил 2 года колонии-поселения. Эта мера не устроила потерпевших, и наказание было ужесточено. Директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, получили соответственно 5 лет и 4 года 10 месяцев колонии общего режима. Арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов признан виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Он приговорен к 6 годам колонии общего режима.

Бывший инспектор Госпожарнадзора Пермского края Дмитрий Росляков приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Еще один сотрудник пермского Госпожарнадзора Наталья Прокопьева признана виновной в халатности при проведении должностных проверок в клубе «Хромая лошадь» и приговорена к 4 годам в колонии-поселении. Дело Мухуддинова сначала было переквалифицировано на более «мягкую» статью, затем по новой квалификации, по одному из обвинений истек срок давности, а по второму ему вместо лишения свободы зачли срок нахождения под арестом.

Ссылки по теме:

Владельцу пермской «Хромой лошади» скостили срок на 2 месяца

Виновными признаны все фигуранты дела о пожаре >>>

Родственики жертв «Хромой лошади» возмущены «мягкими сроками» для пожарных чиновников >>>

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 07.05.13

В Екатеринбурге три года строили Дворец водных видов спорта. Получилась парковка (ФОТО). / На Украине стремительно дешевеют доллар и евро. В то же время золото подорожало. / Тираспольский политолог Андрей Сафонов рассказал о будущем Приднестровья. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках