российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: против разглашения «неприятных» фактов о ВОВ почти 40% граждан РФ

39% жителей России считают, что «неприятные факты о Великой Отечественной войне» не должны быть разглашены, это может повредить патриотизму населения. По мнению экспертов, патриоты, «чьи воззрения базируются на абсолютизации истории страны», не могут рассматриваться как полноценная опора современной власти, пишет «Коммерсант».

По данным исследователей ВЦИОМ, в том, что неприглядную правду о ВОВ «нужно публиковать и обсуждать» уверены 53% респондентов. С противоположным мнением выступили 39% опрошенных, они считают, что о неприятных фактах «не нужно говорить публично», поскольку это может ударить по чувствам граждан и нанести ущерб патриотизму. При этом треть граждан заявили, что вообще «не нужно изучать малоизвестные события ВОВ», чтобы «прошлое осталось прошлым».

Между тем, 66% все-таки решили, что для извлечения полезного опыта необходимо изучать историю, рассекречивать архивы, проводить исследования. Однако, несмотря на это, более 80% респондентов за последний год никаких книг о ВОВ не читали и материалов не изучали. И только каждый десятый житель страны интересуется историей, читает книги, смотрит кино и передачи, посвященные историческим военным событиям.

Стоит отметить, что перед майскими праздниками Госдума приняла, а Совет федерации одобрил закон, который вводит уголовную ответственность за «реабилитацию нацизма». «Реабилитацией» считаются «попытки посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны».

По мнению политолога Михаил Виноградова, патриотизм, основанный только на «абсолютизации истории», в качестве полноценной опоры власти рассматриваться не может. «С ними, с одной стороны, проще (они восторженнее понимают попытки запрета исторических дискуссий), но как полноценная опора власти рассматриваться не могут, поскольку не ощущают себя участниками исторического процесса»,– заключил эксперт.

Впрочем, исходя из данных исследователей Фонда развития гражданского общества, память о войне не нуждается в особой «идеологической» защите. Более 90% граждан России, считают, что единство современной России, обусловлено победой в ВОВ. При этом для 92,5% населения День Победы – главный государственный праздник.

Ссылка по теме:

Поддержка позиции СССР на Нюрнбергском трибунале станет уголовным преступлением /// Совет федерации раскритиковал за правовую безграмотность антинацистский «закон Яровой» >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.05.14

В Махачкале ликвидированы три боевика, обстрелявшие полицейских. / В Челябинске вандалы разукрасили памятник Первомаю (ФОТО). / В Челябинске запускают троллейбус до микрорайона «Парковый». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках