российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьям не рекомендуют ездить за рубеж

Судьям и работникам судов рекомендовали не выезжать на отдых за границу. Власти опасаются, что граждане России могут стать жертвами провокаций. Впрочем, судьи пока не намерены отказываться от проведения отпуска в иностранных государствах, пишет «Коммерсант».

В письме, которое получили все судебные инстанции РФ, и подписал генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, упоминается «Предупреждение для российских граждан», опубликованное МИДом 10 апреля 2014 года. Власти предупреждают о «рутинной практике охоты» на граждан России в иностранных государствах по запросу спецслужб США.

Стран, куда судьям ездить не рекомендуют, сейчас насчитывается более сотни. «Представляется необходимым обратить внимание на данную информацию судей и госслужащих, намеревающихся во время отпусков совершить зарубежные поездки», – пишет в письме Гусев.

Напомним, в апрельском сообщении МИДа в целом упоминались антироссийские меры США. К примеру, американский «список Магнитского» включает в себя 11 российских судей. К тому же Евросоюз по рекомендации Европарламента готовится принять у себя подобный перечень, который также будет содержать имена представителей судебного корпуса России.

В настоящее время «невыездными» являются сотрудники судебной системы, которые имеют допуск к секретности. Это работники спецчастей судов, в которых рассматриваются так называемые грифованные дела. Впрочем, остальные работники судов беспрепятственно посещают иностранные государства, в майские праздники некоторые сотрудники ездили в Турцию или Италию, которые входят в список стран, не рекомендованных МИДом к посещениям.

Между тем, представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова уверяет, что к предостережению все отнеслись спокойно. К тому же многие работники судов предпочитают отдыхать на отечественных курортах. К примеру, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, давно проводит свои отпуска на Черноморском побережье и вряд ли теперь изменит традициям.

Стоит отметить, что ограничения на выезд за рубеж введены в ФСБ и ФСО, а также для сотрудников МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Общий порядок, регламентирующий выезд сотрудников силовых и правоохранительных органов, разрабатывает Совбез России. Ожидается, что в скором будущем отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС.

Ссылка по теме:

Родственники на Западе ставят крест на карьере судьи в РФ /// В судейском корпусе вспомнили о неофициальных нормах СССР >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.05.14

Президент РФ выделил 13,2 млн на ремонт реабилитационного центра в Якутске. Деньги пойдут из резервного фонда. / Здравствуй, лето! Юго-восток Екатеринбурга отрезали дорожные ремонты (ВИДЕО). / МВД по Якутии возглавит полковник-украинец из ЯНАО. Владимир Прокопенко должен уже завтра приступить к обязанностям. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках