российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Воронежем похоронили командира взвода Псковской дивизии ВДВ. Офицер погиб «при исполнении служебных обязанностей» В Пскове журналисты обнаружили еще одну свежую могилу «вероятного десантника» (ФОТО)

В Павловском районе Воронежской области похоронили командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии ВДВ, погибшего при неизвестных обстоятельствах. Похороны Антона Короленко состоялись в понедельник, 25 августа, сообщает РИА «Воронеж» со ссылкой на начальника отдела военного комиссариата Воронежской области по городу Павловск, Павловскому и Верхнемамонскому районам Михаила Харьковского. По словам военкома, офицер погиб «при исполнении служебных обязанностей 19 августа». При этом он отказался пояснить, где и при каких обстоятельствах это произошло. Родственники погибшего также не стали отвечать на уточняющие вопросы, назвав информацию «скрытой».

Антон Короленко проживал с семьей в Пскове, но его похоронили в одном из сел Павловского района Воронежской области, так как там живут родители десантника. У офицера осталась жена и маленькая дочь.

Жена комвзвода сообщила о гибели мужа на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 24 августа: «В пятницу утром я была счастлива – я собирала вещи домой в Псков в НАШ дом, а в обед все оборвалось. Я на краю пропасти- с одной стороны наша счастливая жизнь, с другой – пустота. Помолитесь все за моего единственного и любимого Антона, как же может такое быть, его больше нет». Страница самого офицера удалена из социальной сети.

Сообщается, что Антон Короленко в 2009 году закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и проходил службу в псковской дивизии ВДВ. В 2011 году его взвод признан лучшим в ВДВ РФ.

Ранее ряд СМИ сообщили, что 25 августа в деревне Выбуты Псковской области состоялись «закрытые похороны» двух десантников псковской дивизии ВДВ. Отмечалось, что военнослужащие погибли «при неизвестных обстоятельствах». Предположительно, бойцы погибли на юго-востоке Украины. Журналисты обнаружили на окраине сельского кладбища в Выбутах две свежие могилы. Одна из могил с крестом принадлежит Леониду Кичаткину, вторая могила принадлежит Александру Осипову. На их могилах указаны даты смерти – 19 и 20 августа. Журналисты также обратили внимание, что эти военнослужащие последний раз заходили в сеть 15-16 августа. Родственники погибших отказались пояснить, как погибли десантники.

Накануне корреспондент телеканала «Дождь» Владимир Роменский сообщил, что обнаружил в Пскове еще одну именную могилу, предположительно, десантника Алексея Карпенко, захороненного, вероятно, в понедельник, 25 августа. На могиле указана дата смерти – 18 августа.

«Еще одна могила вероятного десантника, который есть в списках, обнаружена на псковском кладбище в районе Кресты», – написал журналист в своем твиттере.

Незадолго до этого украинские СМИ сообщили о захвате в Луганской области бронемашины десанта, в которой были найдены паспорта граждан РФ, банковские карты и документация Вооруженных сил РФ. По утверждению журналиста Романа Бочкалы, БМД-2 была приписана к Псковской воздушно-десантной дивизии. Среди обнародованных документов была фотография страницы журнала вечерних поверок в воинской части: в таблице значились 60 имен военнослужащих. Последняя запись в журнале сделана 12 августа. В соцсетях эти люди фигурируют как бойцы псковской дивизии ВДВ. Подробностей о судьбе экипажа «захваченной бронемашины» репортеры не привели, заявив, что военные «потерялись по дороге». Тогда же появились сообщения о гибели десантников, якобы воевавших на стороне донбасских ополченцев. По интернету разошлись непонятно откуда появившиеся списки с именами якобы погибших в Луганской области, в них оказались и имена военнослужащих 76-ой дивизии ВДВ.

В ответ на утверждения украинских СМИ о гибели российских военных командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявил: «В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы».

Факт участия российских десантников в боях на востоке Украины опроверг и официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, минобороны считает фальшивкой сообщения украинских СМИ о «захвате» в Луганской области российской БМД-2. Как заявил Конашенков, служебные документы, будто бы найденные в этой машине, не используются в Вооруженных силах России уже около пяти лет. «Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? – сказал Конашенков. – В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и т. д., можно сказать только одно: к многочисленным «подвигам» СБУ, теперь необходимо добавить и еще один – «скупку краденого».

Добавим, что 18 августа дислоцированная в Пскове 76-я Черниговская дивизия ВДВ указом президента Путина была награждена орденом Суворова с формулировкой «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Специально прибывший в Псков по этому случаю министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что дивизия награждена по совокупности боевых заслуг, в том числе за действия во время проведения референдума в Крыму.

Воронеж – Псков, Светлана Петрова

Воронеж – Псков. Другие новости 27.08.14

Мэрия Златоуста заплатит 30 тысяч рублей за падение ребенка в бесхозный колодец. / К новому учебному году в Екатеринбурге открылись шесть стадионов. / Главный налоговый инспектор Нижнего Тагила осуждена на 3,5 года колонии за взятки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки