российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростовской области к отправке на Украину готова вторая гуманитарная колонна. Лавров заявил о получении Москвой «принципиального согласия» Киева

В Ростовской области готов к отправке на восток Украины вторая гуманитарная колонна. Около 120-150 грузовиков с гуманитарной помощью жителям Донбасса ждут команды к движению в базовом лагере в 35 км от российского города Донецка, где в середине августа дожидалась отправки в Луганск первая колонна, сообщает «Коммерсантъ». По словам водителя одного из большегрузов, автомобили загружали гуманитарным грузом в Азове и Волгограде. Когда поступит указание отправляться в дорогу, водители не знают.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу заявил на пресс-конференции, что Москва в среду, 27 августа, получила ноту МИД Украины с принципиальным согласием Киева на второй конвой с гуманитарной помощью для юго-востока страны. По его словам, контактная группа в ближайшие дни должна согласовать гарантии безопасности конвоя.

Впервые о том, что Россия собирается отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил Лавров в понедельник, 25 августа. Накануне замглавы МЧС России Владимир Степанов сообщил, что второй конвой формируется с учетом потребностей местного населения, а подготовка «идет в плановом порядке».

Сегодня постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин выразил надежду на то, что необходимая помощь будет доставлена на Украину достаточно быстро, так как в ней есть «очень большая» потребность. При этом, отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, возможно ли, что конвой отправится в путь в ближайшие дни, он ответил: «Это не так». «Насколько я понимаю, сейчас идет работа над модальностью доставки гуманитарной помощи», – пояснил дипломат.

Помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шиманович заявил, что в отправке нового российского гуманитарного конвоя на восток Украины должен участвовать Международный комитет Красного Креста (МККК). «Мы прямо не вовлечены в обсуждение вопроса об отправке гуманитарного конвоя, но нам известно о таких планах… Мы надеемся, что в этот процесс будет активно вовлечен Международный Комитет Красного Креста и будет согласован вопрос о пересечении гуманитарным конвоем границы», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Шимановича.

Первая гуманитарная колонна из России доставила помощь жителям Луганска 17 августа. Безопасность конвоя обеспечивали ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики. МИД РФ заявлял, что российские власти приняли решение отправить гумконвой в Луганск, отмечая, что больше нельзя терпеть «беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность» Киева в вопросе доставки гуманитарной помощи жителям востока Украины. МИД Украины назвал вхождение российской гуманитарной колонны на территорию Украины незаконным. В СБУ расценили движение гумкомвоя по украинской территории как «прямое вторжение России».

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 29.08.14

В «Домодедово» скончались два пассажира. / Из-за банкротства «Авиачартера» пострадают около тысячи человек. / ООН: На Донбассе с середины апреля из-за боевых действий убиты более 2,5 тысяч человек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки