российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
70 КамАЗов с гуманитарной помощью из России въехали на Украину МИД РФ: Терпеть беспредел Киева нельзя, колонна выдвигается в Луганск

Первые грузовики с гуманитарной помощью из России пересекли российско-украинскую границу через КПП «Изварино». На украинскую территорию около полутора часов назад въехала первая партия из более чем 30 КамАЗов, передают корреспонденты российских информагентств с места событий. По одним данным, границу пересекли 32 грузовика, по другим сведениям – 34 большегруза. По последним сведениям СМИ, к настоящему времени границу переехали около 70 грузовиков. Отметим, что украинский КПП «Изварино» и прилегающая территория находятся под контролем ополченцев. Источник в руководстве Украины рассказал «Интерфаксу», что колонна пересекла границу без разрешения официального Киева и без сопровождения Красного Креста. Корреспондент Associated Press сообщил, что священник благословил первый грузовик и забрался на пассажирское кресло, после чего конвой двинулся через границу. В свою очередь Рейтер со ссылкой на очевидцев передает, что гумконвой сопровождают ополченцы. Ранее сообщалось, что ополчение выставило посты регулирования и блок-посты по маршруту следования колонны.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин проинформирован о начале движения колонны в Луганск, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу МИД РФ заявил, что автоколонна с российской гуманитарной помощью Донбассу начинает движение в сторону Луганска от границы, несмотря на позицию Киева.

«Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой <…> Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В МИД добавили, что Москва готова к сопровождению груза сотрудниками «Красного Креста». «Готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», – подчеркнули в дипломатическом ведомстве РФ.

В заявлении отмечается, что Москва выполнила все требования украинских властей по процедурам проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, согласовала маршрут движения гумколонны и подписала с МККК необходимые документы. Кроме того, как отметили в МИД РФ, «предоставили все необходимые гарантии безопасности, обеспечили предоставление таких гарантий и со стороны ополченцев».

«Тем временем Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов. В последние дни участились удары баллистическими ракетами, включая смертоносную «Точку-У», – заявляет российская сторона.

По мнению МИД, в Киеве «задались целью обеспечить полную силовую «зачистку» Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа», и поэтому, скорее всего, «осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать».

«Вызывает возмущение откровенное манипулирование извне международными экспертами, задействованными в подготовке данной операции. Нескончаемая череда противоречивых, взаимоисключающих сигналов, которые поступают в наш адрес, – верный признак «закулисных игр» в целях, не имеющих ничего общего с решением конкретной гуманитарной задачи», – подчеркивается в заявлении.

В МИД предостерегли Киев «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК».

«Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права», – заявили в ведомстве.

Напомним, что российская колонна из 280 КамАЗов с гуманитарным грузом выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Планировалось, что на территорию Украины грузовики въедут через Харьковскую область, но Киев отказался пропустить колонну через границу, и поэтому маршрут пришлось изменить. 14 августа появилась информация, что колонна находится в Ростовской области, недалеко от пограничного пункта «Донецк-Изварино».

Ростов-на-Дону, Наталья Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 22.08.14

Подмосковные автоманьяки могут быть причастны к убийству ещё 5 человек. / На Южный Урал надвигается очередной шторм. На этот раз с крупным градом. / В Иссык-Кульской области стартовали сборы «Союз-2014.Наследники Победы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки