российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава СБУ назвал въезд гуманитарной колонны из РФ «прямым военным вторжением» на Украину Киев призвал своих союзников на Западе осудить «незаконные и агрессивные действия Москвы»

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пересечение гуманитарной колонной из России украинской границы без согласования с Киевом – это «прямое военное вторжение России на территорию Украины под циничным прикрытием Красного Креста». По словам Наличвайченко, автомобили сопровождения с эмблемой Красного Креста на самом деле принадлежат российским военным.

Глава СБУ утверждает, что на территорию Украины въехали «военные автомобили, это военнослужащие с документами прикрытия». «Там в роли водителей находятся военные, обученные на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией», – цитирует заявление Наливайченко УНИАН.

Кроме того, Наливайченко заявил, что, по данным СБУ, гуманитарная колонна из России преследует три цели. Первая – использование военных КамАЗов, перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артиллерийских установок, второе – перевозка оружия и снаряжения «бандформированиям» и третье – сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины для того, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные, утверждает он.

Также Наливайченко заявил, что руководит перемещением всех этих грузовиков «российских генерал».

Со своей стороны МИД Украины назвал незаконным вхождение российской гуманитарной колонны на территорию Украины и возложил на Москву ответственность за безопасность конвоя, говорится в сообщении пресс-службы дипведомства. Россия, «проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины», отмечается в сообщении.

«Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они были предварительно приглашены на территорию РФ российской стороной. Мы беспокоимся о безопасности наших служащих», – утверждают в МИД. В дипведомстве посчитали эти действия «очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств».

МИД Украины также призвал всех международных партнеров «присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации».

По последним данным Рейтер, российско-украинскую границу пересекло не менее 90 грузовиков из российской гуманитарной колонны. На украинской территории их сопровождают ополченцы cамопровозглашенной Луганской народной республики. Конвой движется в сторону Луганска. Ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что не участвует в сопровождении колонны.

Представители Евросоюза пока не комментируют движение автоколонны с гуманитарным грузом из РФ по украинской территории, ссылаясь на недостаточность и противоречивость информации. По словам заместителя официального представителя Европейской внешнеполитической службы Себастьена Брабана, ЕС неоднократно высказывал свою позицию, заключающуюся в том, что доставка гуманитарной помощи из России на Украину должна осуществляться с соблюдением норм международного права, с участием компетентных международных организаций и при согласии украинского правительства, передает «Интерфакс».

Как сообщал NDNews.ru, МИД РФ ранее в пятницу заявил, что российские власти приняли решение отправить гумконвой в Луганск, отмечая, что больше нельзя терпеть «беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность» Киева в вопросе доставки гуманитарной помощи жителям востока Украины. После этого представители СМИ сообщили, что первые грузовики с гуманитарной помощью въехали на Украину через находящийся под контролем ополченцев КПП «Изварино» и сейчас движутся в сторону Луганска.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 22.08.14

Россия ввела ответные санкции в отношении ряда граждан Японии. / В школах Подмосковья дефицит учителей естественных наук и математики. / Выборы главы Тюменской области начнутся для 4000 югорчан досрочно. Возможность проголосовать на 10 дней раньше официальной даты получили жители труднодоступных поселений Югры. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки