российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны России объяснило пропажу российских солдат «отправкой на учения»

Минобороны России связалось с родителями российских военнослужащих, которые долгое время не выходили на связь со своими близкими. Это было сделано в ответ на обращение Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ.

«Второго сентября мы получили обращение Валентины Дмитриевны (Мельниковой) (ответственный секретарь СКСМ – прим. РИА «НР») с просьбой уточнить информацию о местонахождении девяти военнослужащих, о которых родственники долгое время не имели никакой информации. Мы серьезно отнеслись к ее просьбе, в течение суток разобрались и дали ответ», – рассказал собеседник агентства.

Согласно заявлению представителя Минобороны, все военнослужащие, указанные в запросе, в составе своих подразделений находятся на плановых учениях и полевых выходах. Восемь из них уже связались по телефону со своими родными, по девятому солдату в ведомстве не смогли выяснить, где он проходит службу, поскольку Минобороны известно лишь его имя. «Сейчас через Валентину Дмитриевну Мельникову мы уточняем его фамилию. Как только мы ее получим, в течение суток обеспечим его общение с родными», – заверил собеседник агентства.

По мнению представителя оборонного ведомства, диалог с ответственным секретарем СКСМ является конструктивным. «Когда обозначены конкретные данные и сформулированы четкие вопросы, нам гораздо легче разобраться в ситуации и успокоить родных», – пояснил он.

При этом, представитель Минобороны заметил, что «далеко не все представители правозащитных организаций готовы работать конструктивно». «Некоторые из них предпочитают заниматься откровенным самопиаром, беззастенчиво тиражируя шокирующие заявления о сотнях пропавших российских военнослужащих. Не пытаясь разобраться в ситуации, они делают громкие выводы о якобы гибели целых подразделений. Все наши просьбы предоставить конкретные списки ребят, о которых беспокоятся родители, пока повисают в воздухе», – заявил он.

Ранее Валентина Мельникова ранее заявляла о возможном участии российских военнослужащих в войне на юго-востоке Украине. По ее данным, 250 призывников из десантной дивизии в Рязани заставили подписать контракт для отправки на Украину. В конце августа ряд российских СМИ сообщили о гибели нескольких десантников из Пскова, которые предположительно могли участвовать в боевых действиях в Донбассе. 2 сентября газета «Псковская губерния» опубликовала статью, в которой утверждается о гибели почти целой роты псковских десантников на юго-востоке Украине.

Накануне федеральные телеканала «НТВ» и «Первый канал» сообщили о похоронах в Костроме десантника Анатолия Травкина, который погиб на Украине. Отмечалось, что Травкин отправился в Донбасс, взяв отпуск и не предупредив об этом своих родных.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.09.14

В Екатеринбурге изуродовали скульптуры на Плотинке (ФОТО). / В исторический День рождения Екатеринбурга откроется отреставрированный ТЮЗ. / Крылатый конь – подарок Златоусту едва не «улетел». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках