российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центральные российские телеканалы сообщили о гибели костромского десантника в Донбассе Военнослужащий отправился на войну, взяв отпуск, заявили журналисты

Подконтрольные государству российские телеканалы НТВ и «Первый канал» накануне сообщили о похоронах погибшего на юго-востоке Украины десантника из Костромы Анатолия Травкина. Российское телевидение впервые признало факт гибели российских военнослужащих в соседней стране.

28-летний боец Костромской дивизии ВДВ около месяца назад отправился добровольцем в Донбасс, где погиб в бою. Десантник сказал жене, что едет в отпуск, но позже выяснилось, что уехал на Украину, передает НТВ. О своем решении он не сообщил и командованию части, в которой служил. «Официально он просто взял отпуск», – сообщается на сайте «Первого канала». «Анатолий Травкин отдал жизнь, спасая семью из Луганской народной республики», – передает НТВ. Военнослужащего похоронили с воинскими почестями на городском кладбище Костромы. На похоронах присутствовали его родственники, друзья и сослуживцы.

Также телеканалы сообщили о прошедшей в подмосковном Электрогорске акции памяти Сергея Ждановича, который погиб 26 мая в ходе боев за аэропорт Донецка.

«На войну он ушел осознано. Собрался в первый же день, как началась заварушка на Украине. Удерживать его было бесполезно, потому что это решение он принял сразу. Он сделал так, как должен был сделать настоящий мужчина. Нам его очень сильно не хватает. Но всю оставшуюся жизнь мы будем им гордиться», – рассказала журналистам вдова погибшего Лариса Жданович. По ее словам, примеру ее мужа последовали его друзья, с которыми он когда-то служил. Сообщается, что в последние годы Сергей Жданович работал в Союзе воинов Афганистана, ранее служил в морской пехоте и ОМОН.

На днях газета «Псковская губерния» опубликовала статью, в которой утверждается о гибели почти целой роты псковских десантников на юго-востоке Украине. Ранее СМИ сообщили о предположительно погибшем на Украине контрактнике из Марий Эл 20-летнем Антоне Туманове. «Новая газета» опубликовала репортаж о гибели солдата, где утверждается, что в середине августа колонна российских солдат вошла в Донецкую область в помощь ополченцам и попала под обстрел артиллерии. По данным издания, мать Туманова получила тело сына 20 августа, военнослужащий погиб от множественных осколочных ранений и массивной кровопотери. По документам, смерть наступила 13 августа 2014 года в «пункте временной дислокации войсковой части» «во время исполнения обязанностей военной службы».

В августе о гибели двух военнослужащих сообщил военкомат Башкортостана. Марсель Араптанов и Ильнур Кильченбаев погибли на территории России в Ростовской области недалеко от границы с Украиной. Известно, что Араптанов умер от травмы головы, полученной от взрыва, предположительно, причиной которого стала ракета, запущенная с украинской стороны.

Кроме того, по случаю гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады на военном полигоне в Ростовской области в СК РФ обратились члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова. Данные, по словам правозащитников, были получены 9 и 11 августа.

Также сообщалось, что на кладбище под Псковом прошли «закрытые похороны» двух десантников, позже в Пскове журналисты обнаружили еще одну свежую могилу «вероятного десантника. Еще один военнослужащий из псковской дивизии ВДВ – командир взвода – был похоронен в Воронежской области. Неделю назад было совершено нападение на псковского депутата и издателя газеты «Псковские ведомости» Льва Шлосберга, расследовавшего гибель десантников.

Напомним, что 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о вводе российских войск на Украину. МИД России и другие официальные представители РФ категорически отвергли сообщения о якобы участии российских войск в боевых действиях в Донбассе.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.09.14

В Новоуральске осудили группу подростков, дерзко грабивших инвалидов и пенсионеров. / Из-за задолженности теплоснабжающей компании Серов остался без газа: вмешалась прокуратура. / Свердловская область отказывается от кредитования из федерального бюджета. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки