российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ сообщили об очередном предположительно погибшем на Украине российском солдате Контрактник из Марий Эл попал под обстрел «Градов» вместе с 1200 сослуживцами

20-летний контрактник Антон Туманов из Козьмодемьянска (Марий Эл), предположительно, погиб на территории Украины. «Новая газета» опубликовала репортаж о гибели солдата, где утверждается, что в середине августа колонна российских солдат вошла в Донецкую область в помощь ополченцам и попала под обстрел артиллерии.

По данным издания, мать Туманова получила тело сына 20 августа, военнослужащий погиб от множественных осколочных ранений и массивной кровопотери. По документам, смерть наступила 13 августа 2014 года в «пункте временной дислокации войсковой части» «во время исполнения обязанностей военной службы».

Служил Туманов в 18-й отдельной мотострелковой бригады, которая дислоцируется в станице Калиновская Чеченской республики. Однако, по словам матери погибшего, в телефонных разговорах сын говорил ей, что их направляют на территорию Украины под видом ополченцев.

Как пишет «Новая Газета», на том, что Туманов погиб именно на территории Украины, настаивает и его девушка. Солдат в разговорах с ней часто рассказывал, как его с сослуживцами принуждали отправиться на Донбасс «добровольно», но он отказывался, несмотря на давление.

Солдаты, которые привезли документы Туманова в Козьмодемьянск, утверждают, что приказ перейти границу с Украиной поступил им 11 августа. В город Снежное Донецкой области колонна из 1200 человек российских солдат зашла ночью 13 августа, и сразу же попала под обстрел «Градов». По словам сослуживцев контрактника, в результате погибли 120 человек, еще 450 были ранены.

Напомним, ранее о гибели двух военнослужащих сообщил военкомат Башкортостана. Марсель Араптанов и Ильнур Кильченбаев погибли на территории России в Ростовской области недалеко от границы с Украиной. Известно, что Араптанов умер от травмы головы, полученной от взрыва, предположительно, причиной которого стала ракета, запущенная с украинской стороны.

Кроме того, по случаю гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады на военном полигоне в Ростовской области в СК РФ обратились члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова. Данные, по словам правозащитников, были получены 9 и 11 августа.

Также сообщалось, что на кладбище под Псковом прошли «закрытые похороны» двух десантников, позже в Пскове журналисты обнаружили еще одну свежую могилу «вероятного десантника. Еще один военнослужащий из псковской дивизии ВДВ – командир взвода – был похоронен в Воронежской области. В минувшую пятницу было совершено нападение на псковского депутата и издателя газеты «Псковские ведомости» Льва Шлосберга, расследовавшего гибель десантников.

Ссылка по теме:

СМИ сообщили о пропавшем без вести костромском десантнике >>>

Йошкар-Ола. Другие новости 02.09.14

«Путин был в 10 метрах от меня. Мы встретились с ним глазами». Рассказы челябинки-инвалида и представителя Кремля об инциденте в «Тракторе» противоречат друг другу. / Российские авиакомпании обзавелись пилотами-гастарбайтерами. Больше всего их в «Аэрофлоте» и «Трансаэро». / В Самаре турфирма-банкрот продолжает продавать путёвки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки