российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума не против перевести Россию на четырехдневную неделю Но только в обмен на 10-часовой рабочий день

Ключевая фракция Госдумы не против прислушаться к советам Международной организации труда и перевести Россию на четырехдневную рабочую неделю. Глава думского комитета по труду Андрей Исаев, в прошлом второе лицо в ЕР, вынес этот вопрос на обсуждение коллег. Дата заседания профильного комитета по введению третьего выходного будет назначена на этой неделе. Однако депутаты от ЕР не против сократить рабочую неделю только при сохранении количества трудовых часов: вместо пяти дней по восемь часов населению придется работать четыре дня по 10 часов.

Напомним, накануне NDNews.ru сообщал о предложении учреждения ООН – Международной организации труда (МОТ) всему миру перейти на четырехдневную рабочую неделю. Основными аргументами МОТ в пользу короткой рабочей недели стали забота о здоровье трудящихся, возможность увеличить количество рабочих мест, рост производительности труда и польза для экологии от сокращения трафика. Среди доводов в пользу сокращения трудовой недели были и медицинско-экономические соображения: постоянное утомление от переработки стало в цивилизованном мире одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, проблем желудочно-кишечной и репродуктивной систем, скелетно-мышечные нарушений, хронических инфекций, проблем с психическим здоровьем. Это влечет не только сокращение производительности труда и частые болезни сотрудников, но и повышенные расходы бизнеса и государств на медстрахование работников.

Идею МОТ поддержали даже основатели крупнейших международных корпораций, таких как Google.

Ранее отмечалось, что четырехдневная неделя может быть введена и в России – если предложение МОТ будет оформлено конвенционально. Российские власти ратифицировали уже около 70 конвенций МОТ и положения этой организации исполняются в РФ – в той или иной степени.

В Госдуме также оказались не против ввести четырехдневку. Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев (одновременно занимает пост первого зампреда Федерации независимых профсоюзов России) пообещал, что его комитет рассмотрит эту инициативу МОТ. «Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме. ...Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя», – сказал он. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат, сообщает Lenta.ru.

Далеко не все чиновники и бизнесмены в России одобряют сокращение рабочей недели. По данным Headhunter, в России лишь каждый десятый работодатель одобряет уменьшение рабочей недели до четырех дней, а каждый четвертый – категорически против. Больше половины из них не убедило бы и уменьшение зарплат работникам. Низкая производительность труда и критическая зависимость бюджета от сырьевых доходов не дадут «никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян», – приводит «Коммерсант» мнение управляющего директора Headhunter Михаила Жукова.

«Всем подходит 4-х дневная неделя, если будет сохранена заработная плата. Самое большое богатство – свободное время» – заметил в эфире «Русской службы новостей» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Но, по мнению Шмакова, если вопрос сокращения рабочей недели мотивирован перепроизводством рабочей силы, то сначала нужно закрыть въезд всем трудовым мигрантам.

В Европе и США сокращенная рабочая неделя давно используется либо для повышения «креативности» сотрудников, как в корпорации Google, либо для сокращения безработицы. Например, в Германии, во время кризиса конца «нулевых» власти рекомендовали компаниям реагировать на снижение спроса на их продукцию и услуги за счет сокращения рабочих часов, а не рабочих мест. Во Франции продолжительность рабочей недели была сокращена примерно до 34-35 часов, что повысило занятость и сгладило безработицу. В Нидерландах четырехдневная рабочая неделя практически стандартное явление, а максимальная продолжительность рабочего времени в день составляет 10 часов. Датчане и норвежцы обычно работают по 33 часа в неделю. В Италии и Швеции, по подсчетам СNNMoney, на работу уходит в среднем по 36 часов в неделю. Google давно предлагает своим сотрудникам работать на 20% меньше полного рабочего времени, стимулируя их тратить это время на собственные проекты и исследования. При этом часто эти частные проекты становятся продуктами Google, повышая прибыль корпорации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.10.14

Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Еврейская община Одессы требует расформировать «Правый сектор». / Вирус Эбола добрался до Европы. Первый случай заражения лихорадкой зафиксирован в Испании. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках