российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы Минфина РФ: Материнский капитал нужно выдавать только нуждающимся «Распределять деньги всем одинаково – это неправильно»

Замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов заявил о необходимости пересмотра программы выплаты материнского капитала. По словам чиновника, данная программа, запущенная в 2007 году, свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила. Такое заявление замминистра сделал в интервью газете «Известия». Фаррахов предлагает выдавать маткапитал только нуждающимся. Если рассматривать варианты продолжения господдержки семей, имеющих двух и более детей, нужно учитывать принцип нуждаемости в маткапитале таких семей, отметил чиновник. По его мнению, «распределять деньги всем одинаково – это неверный подход».

«Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере, – отметил чиновник. – Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости». При этом он подчеркнул, что «есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются».

По словам Фаррахова, к настоящему моменту маткапитал выполнил свою функцию стимулирования рождения второго и последующих детей. Чиновник отметил, что данная мера была эффективна на фоне положительного влияния других факторов: многочисленности женщин с наибольшим уровнем фертильности (20-29 лет), экономический рост и интенсивное увеличение доходов населения, повышение престижа материнства.

Теперь, рассуждает замминистра, «необходим поиск более эффективных и адресных проектов, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы».

В Минэкономразвития поддерживают позицию, озвученную представителем Минфина. «Меры соцподдержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа нуждаемости при предоставлении социальных выплат», – заявила изданию помощник министра экономики Елена Лашкина. По мнению МЭРа, маткапитал не увеличивает рождаемость, а только «сдвигает календарь»: пары решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Однако в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец не согласны с такой позицией. По словам официальный представителя аппарата вице-премьера, нельзя увязывать маткапитал с обеспеченностью семьи. Ранее Голодец заявляла, что «материнский капитал – это право семьи в связи с рождением ребенка», который дает семьям со вторым ребенком «обзавестись жильем и иначе организовывать свою жизнь».

Программа материнского капитала была запущена в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения и первоначально рассчитана на 10 лет. Она начиналась с выплаты 300 тысяч рублей выплат в год при рождении второго ребенка. В 2014 году размер выплаты составил 451 тыс. рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год запланировано потратить на эти цели более 340 млрд рублей. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

На прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство продлило программу материнского капитала до 2017 года включительно. Позднее данная информация была опровергнута.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.10.14

За четыре года до дефолта Россия не дойдет, а за шесть – запросто. Эксперты об отечественной экономике в условиях санкций. / В Челябинской области усложнят процесс получения разрешения на пассажирские перевозки. Чтобы избавиться от нелегалов. / Байкеры Киргизии и Казахстана закрыли мотосезон. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки