российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Сочи пожаловался в Конституционный суд на «олимпийский» указ Путина

Житель Сочи Давид Хаким обратился с жалобой в Конституционный суд на «олимпийский» указ президента, обязывающий согласовывать одиночные пикеты с городскими властями в период сочинских Игр-2014. Напомним, что указом Путина «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII зимней Олимпиады и XI зимней Паралимпиады 2014 года в Сочи» было запрещено проводить с 7 января по 21 марта 2014 года на территории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпиады и Паралимпийских игр.

17 февраля 2014 года активист проводил одиночный пикет у здания мэрии Сочи в поддержку осужденного эколога Евгения Витишко, но был задержан. 15 апреля Центральный райсуд Сочи оштрафовал его на 30 тысяч рублей за организацию и проведение публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления. Краснодарский краевой суд оставил это решение без изменения. При этом суды сослались на указ президента РФ, согласно которому в Сочи пикеты во время Олимпийских игр могли проводиться только по согласованию с властями города. Три месяца назад Хаким подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Сейчас активист находится в Голландии, где попросил политическое убежище, сообщают «Ведомости».

Кроме того, по словам адвоката Александр Попкова, Хаким обжаловал «олимпийский указ» президента в Конституционном суде РФ По мнению заявителя, указ нарушает две нормы Конституции – о праве на мирные собрания (ст. 31) и о возможности ограничивать права человека лишь федеральным законом (п. 3 ст. 55).

ВВ «Вероятность признания указа Путина неконституционным очевидно невелика – гораздо важнее заставить Конституционный суд обосновать явно неконституционный олимпийский указ Путина и разделить за это ответственность», – приводит издание комментарий главы Межрегиональной ассоциация правозащитных организаций «Агора» Павла Чикова.

Сочи, Ольга Панфилова

Сочи. Другие новости 19.01.15

Минобороны РФ готово принять на работу 2 тысячи сокращенных московских врачей. / Еще одна попытка: в Верхотурье снова озадачились поиском сити-менеджера. / 2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках