российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Член СПЧ призвала перевести Савченко под домашний арест: голодающая летчица может скоро умереть

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк призвала коллег обратиться к тем, кто может изменить на домашний арест меру пресечения украинской летчице Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству на Донбассе российских журналистов. Ее заявление размещено на сайте организации.

В четверг Масюк посетила Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина» в Москве. «Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы вправе обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь», – говорится в обращении Масюк.

По ее словам, за последние дни состояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». «Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни», – отметила Масюк.

«В случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и еще площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список. Есть список погибшего в российской тюрьме Магнитского, будет еще и список Савченко», – отмечается в обращении.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 27 октября украинская летчица отказалась участвовать в психиатрической экспертизе. Тогда же Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко объявил, что в ходе минских переговоров стороны якобы договорились о скором освобождении Савченко. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что как таковой вопрос об украинской летчице на переговорах не обсуждался. По словам Пескова, ситуация упоминалась украинской стороной, на что президент России заявил, что решение по делу будет принято в судебном порядке.

На прошлой неделе ФСИН РФ сообщал, что консилиум российских врачей проверил здоровье Савченко и подтвердил правильность действий тюремных медиков. Ее самочувствие было оценено как удовлетворительное. 26 февраля Евросоюз призвал власти России срочно освободить Савченко по гуманитарным соображениям. Как заявляла внешнеполитическая служба ЕС, «Россия несет ответственность за ее очень хрупкое состояние здоровья».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 27.02.15

В Ленобласти школьница отравилась спайсом. / Авиакомпания Air Arabia отменяет вылеты из Екатеринбурга в Шарджу. / «Железянский рудник» проиграл еще один суд – мэрии Полевского. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках