российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве РФ подтвердили урезание расходов на стипендии

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию о 10-процентном сокращении стипендиального фонда всем российским вузам. При этом чиновник заявил, что это не должно напрямую коснуться студентов.

«Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме, – цитирует слова Левченко «Интерфакс». – Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов». Чиновник заверил, что, таким образом, «на студентах это решение не должно сказаться».

Левченко также заявил, что правительство продолжит начатую накануне по поручению премьера Дмитрия Медведева проверку своевременности выплат стипендий в российских вузах. Он добавил, что будут проверены не только заявления руководителей вузов о начислении стипендий, но и «информация из других источников, чтобы получить объективную картину».ВВВ 

Накануне газета «Коммерсантъ» сообщила, что студенты более 40 российских вузов направили уполномоченному по правам студентов Артему Хромову жалобы на задержку стипендий с начала года. Отмечалось, что проблемы с выплатами стипендий были спровоцированы декабрьским решением правительства РФ о сокращении на 10% фонда стипендий для всех российских вузов.

Позднее в тот же день пресс-секретарь министра образования и науки Дмитрия Ливанова Анна Усачева заявила, что в подведомственных Минобрнауки вузах проблем с выплатой стипендий нет, несмотря на секвестр. Тем не менее, в тот же день премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства велел проверить информацию о задержках стипендий вице-премьеру по социальным вопросам Ольге Голодец.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.03.15

Пять миллионов роз: свердловский Россельхознадзор подвел итоги ввоза цветов. / Мечты и Томас Манн: сербский день в Челябинске. (ВИДЕО, ФОТО). / Процедура согласования документов при приемке детских садов будет ускорена. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки