российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Земля встретила российско-американский экипаж «Союза» (ФОТО) Посадка прошла штатно, капсулу уже отправили в Челябинск

Обитатели станции «Союз ТМА-14М» – российско-американский экипаж космонавтов – прибыли на Землю. Все прошло по намеченному графику и штатно, однако трудности вызвал сильный туман на месте приземления. Встречу экипажа осуществляли сотни людей, десятки вертолетов, самолеты и спецтехника. Капсула с космонавтами приземлилась в 150 км юго-восточнее города Жесказгана.

Посадка космонавтов изначально была запланирована на 5 часов 07 мин. (мск). Станцию «Союз ТМА-14М» покинули космонавты-россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт США Уилмор Барри. Каждый из них пробыл на орбите полгода, будучи в составе 42-й по счету экспедиции на МКС. Приземлиться капсула с космонавтами должна была в 150 км юго-восточнее города Жесказган. Подготовка к их встрече началась еще накануне, передает собственный корреспондент «Нового Региона».

Сначала в район приземления капсулы прибыло так называемое наземное сопровождение. В ее составе были представители Роскосмоса, агентства НАСА, корпорации «Энергия», военные медики. Всего же в операции по встрече космонавтов было задействовано 184 человека, 14 вертолетов, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, а также 6 поисково-спасательных машин. Первой приземлилась партия на 7 вертолетах Ми-8 Центрального военного округа. Кроме того, как рассказали в пресс-службе ЦВО, плохая погода даже задержала посадку вертолетов. В итоге первым на место предполагаемой посадки отправился экипаж на вездеходах. «Они первыми и встретили космонавтов», – говорят в штабе округа.

Кстати, относительно метеопрогноза в момент встречи синоптики уверяли, что непогода к сегодняшнему утру отступит, и встреча капсулы пройдет в штатном режиме. Хотя условия перед встречей Самокутяева, Серовой и Вилмора действительно были жесткими, говорят очевидцы операции. В казахской степи двое суток шел снежный буран, видимость была минимальной.

Тем не менее, приземлились обитатели «Союза» «нормально и по графику». «Туман не сильно помешал операции. Космонавтов встретил экипаж на вездеходах. Искать никого не пришлось, капсула села по рассчитанной траектории», – рассказывают военные. Сначала космонавтов извлекли, затем их обследовали медики. После чего космонавтов проводили в палатку и уже там с них сняли скафандры.

Затем экипаж вылетел в Караганду, где провел короткий брифинг для СМИ. Как указывают в ЦВО, Елена Серова – первая в новейшей истории женщина-космонавт. На брифинге она отметила, что работала на станции наравне с мужчинами, выполняя все задачи. И понадеялась, что женщины будут летать в космос в России еще чаще.

Отметим, что в Караганде прибывших на Землю космонавтов по традиции обрядили в национальные казахские одежды – накидку и войлочные шапки. «Космонавты чувствуют себя хорошо, шутят – почему все хмурые. А это от напряженного ожидания, которое было на земле», – объясняют участники встречи.

Добавим, что из точки посадки уже завершена эвакуация спускаемого аппарата – капсулы. Но сначала ее осмотрели специалисты Роскосмома и корпорации «Энергия». Далее аппарат перегрузили на вездеход. С места посадки капсулу сначала доставят в Челябинск, а оттуда самолетом в Москву. Кроме того, примерно через полчаса в Хьюстон вылетит самолет с астронавтом Уилмором Барри на борту.

Ссылка по теме:

Земля готовится к возвращению российско-американского экипажа космонавтов (ФОТО) >>>

Байконур, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Байконур. Другие новости 12.03.15

Московский акробат Садоев умер в ярославском цирке от передозировки «спайса». Госпитализированы еще два артиста. / Илья Гаффнер может лишиться поста председателя в Заксо за совет «меньше питаться». / Рабочие Качканарского ГОКа объявят «итальянскую забастовку»: Куйвашев не ответил на их письмо (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках