российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат Савченко настаивает на ее возвращении в СИЗО

Защита украинской летчицы Надежды Савченко требует ее возвращения в СИЗО, так как условия ее содержания в московской городской клинической больнице №20 хуже условий содержания в следственном изоляторе. Об этом написал адвокат летчицы Марк Фейгин в своем Twitter.

«Защита убеждена, что условия в стационаре 20-ой горбольницы, в спецблоке, существенно хуже ожидавшихся, и точно хуже тех, что были в СИЗО-1», – сообщил адвокат.

Фейгин также отметит, что дальнейшее нахождение Надежды в 20-й горбольнице препятствует работе адвокатов. «С этого момента, согласовав позицию с подзащитной Надеждой Савченко, мы будем настаивать на возвращении ее обратно, в медсанчасть СИЗО-1», – цитирует защитника РБК-Украина.

По словам адвоката, невозможность посещения Савченко в больнице родственниками и консулом Украины нарушает ее права.

Напомним, решение о переводе арестованной летчицы в городскую больницу было принято 27 апреля в связи с низкими показателями сахара в крови. Глава СПЧ при президенте России Михаил Федотов заявил, что состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко вызывает серьезные опасения.

По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние дни состояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 30.04.15

В Челябинской области установился III класс пожарной опасности: южноуральцам советуют не ходит в лес в майские праздники. / В Кыштыме в 6 раз увеличилась подростковая преступность. В Челябинске, Коркино и Увельском районе – в 3 раза. / Медики прогнозируют рост пострадавших от клещей после праздников: куда обращаться и что делать после укуса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках