российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России резко увеличилось число проституток На улицу женщин толкает экономическая ситуация

В 2014 году за занятие проституцией полицейские задержали на территории России 10538 человек. Это на 21,6% больше, чем годом ранее, что является наиболее репрезентативным показателем динамики изменения числа работниц сферы интим-услуг, а возможности проводить другие социологические замеры по мнению экспертов, в стране сейчас не существует. Кроме того, возросло и число преступлений в данной сфере. За год по статье «вовлечение в занятие проституцией» было возбуждено 387 уголовных дел. Увеличение произошло на 42,3%. Такие данные из отчета МВД приводит газета «Известия».

Издание пишет, что росту численности секс-работниц способствовала безработица. А к сокращению рабочих мест, которые в первую очередь теряли женщины, привел экономический кризис. Кроме того, на заработки в Россию подалось много украинок, отметила лидер незарегистрированной ассоциации секс-работниц России «Серебряная роза» Ирина Маслова.

Первое место по данному показателю занял Санкт-Петербург, где полицейские задержали 1322 «ночных бабочки» на втором – Москва (1210), за ними следуют Московская (941), Калужская (866) и Тюменская (659) области. Таким образом последняя стала лидером среди регионов Уральского федерального округа. За ней следует Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, который оказался на 7 строке «рейтинга развитости проституции», Ямало-Ненецкий автономный округ – 15, Челябинская область – на 25, Свердловская область – на 35, а Курганская область – на 44 строке. Замыкают список Еврейская АО, Чукотка и Севастополь, где полицейские не задержали ни одной проститутки.

Между тем, по оценкам Масловой, количество секс-работников в России в 2014 году осталось прежним, около 3 млн человек (плюс-минус 500 тыс.), половину из них составляют внутренние мигранты, мигранты из стран СНГ, дальнего зарубежья и Африки. Однако Маслова не доверяет отчетам МВД, поскольку, по ее словам, большинство задержаний оперативниками не регистрируется, так как полицейском проще получить взятку, чем оформлять ворох бумаг о задержании за административное правонарушение

В свою очередь адвокат Московской коллегии адвокатов Игорь Данилов считает, что данные МВД однозначно свидетельствуют о росте количества секс-работников: «Если в предыдущие годы практически никто к нам по поводу обжалования наказаний за занятие проституцией из секс-работников не обращался, то сейчас у нас собирается по 3-4 таких дела каждый месяц».

По мнению старшего научного сотрудника факультета психологии МГУ Андрея Онучина, женщин на улицу выталкивают глубокий экономический кризис, последствия военных действий или нечто подобное. «Данные МВД не отражают, конечно, реальной картины. Обычно динамические изменения в этой сфере составляют 1-2% в год: рост проституции не может быть скачкообразным – все-таки экономический кризис не настолько сильно повлиял на население и поведение маргинальных групп», – считает Онучин.

За I квартал 2015 года оперативники задержали уже 3433 секс-работницы, и при сохранении темпов итоговой показатель может превзойти результаты 2014 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.05.15

22 года на четверых: в Челябинске вынесли приговор банде угонщиков машин. / В Среднеуральске по суду закрыли предприятие из-за отравления сотрудников мышьяком. / Очередной звоночек для Куйвашева: Свердловскую область готовят к досрочным выборам губернатора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках