российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ сокращает социальные выплаты, чтобы сэкономить госказну Под оптимизацию попадут пособия на ребенка и льготы учителям и медикам

В России стартовала масштабная социальная реформа, итогом которой, по задумке правительства, станет сокращение числа получателей пособий. Из-за снижения бюджетных доходов, вызванного западными санкциями и разразившимся в стране экономическим кризисом, государство более не в силах помогать всем нуждающимся слоям населения, поэтому льготы оставят только тем, кто действительно не в состоянии себя обеспечить. Для этого в Белом доме предлагают разработать так называемые критерии нуждаемости. Об этом пишет газета РБК daily, ссылаясь на источники в правительстве РФ.

Оптимизацией отдельных социальных льгот с учетом применения критериев нуждаемости по поручению президента занялся Минтруд. В ведомстве предложили перевести на оплату по новой схеме четыре категории льгот. Речь идет о пособиях на ребенка, дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсации расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, а также компенсации родителям дошкольного образования.

При этом отмечается, что основная идея критериев нуждаемости – лишить привилегий ту часть граждан, чей уровень дохода позволяет обойтись без них, а высвободившиеся средства перераспределить на другие цели, включая повышение социальных выплат тем, кто в них реально нуждается.

Ежегодный объем расходов региональных бюджетов на социальные выплаты, по оценке Минтруда, превышает 1,1 трлн рублей, из них 766,5 млрд рублей приходятся на 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн малоимущих граждан, 6,7 млн многодетных семей и одиноких родителей. Именно эту часть затрат предлагается оптимизировать по принципу критериев нуждаемости, которые будут устанавливать регионы. Правительственные чиновники поясняют, что с введением новшества у региональных властей появится возможность направлять ресурсы на поддержку действительно нуждающихся граждан и увеличить размер такой помощи. Стоит отметить, что самостоятельно определять меры социальной поддержки регионам уже разрешено действующим законодательством.

Льготников Минтруд предлагает учитывать в федеральном регистре лиц, имеющих право на меры социальной защиты. Ведение этого регистра предлагается передать Пенсионному фонду.

При этом, как отметил источник РБК в социальном блоке правительства, Минтруду при разработке законопроектов удалось отбить более жесткие предложения от других министерств. Правда, собеседник газеты оговаривается, что все еще может измениться при обсуждении документов. К примеру, Минфин предлагал выдавать некоторые технические средства реабилитации только тем инвалидам, которые имеют доход ниже определенного уровня, заменить ежемесячную денежную выплату и дополнительное материальное обеспечение Героям СССР и России, Героям Соцтруда и Героям Труда России единой социальной выплатой, а выплаты компенсации чернобыльцам – на дополнительные услуги в рамках ОМС. Но в итоге эти инициативы были отвергнуты.

В Минтруде особо подчеркнули, что нововведения не распространятся и на ряд региональных льгот. В России числятся 10,5 млн ветеранов труда, 1,5 млн тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, 1 млн жертв политических репрессий. На эти категории льготников, которых не коснется реформа, расходуется 322,3 млрд рублей в год.

Стоит отметить, что на введении принципов нуждаемости в качестве меры, которая позволила бы сэкономить бюджетные средства, неоднократно настаивал Минфин.

По оценкам экспертов, на которых ссылается Минфин в докладе в своем докладе «Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета», среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. А среди нуждающихся соцподдержку получают менее 50%.

Ссылки по теме:

В новом бюджете сэкономят на пенсиях, военнослужащих, соцвыплатах и наукоградах /// Минфин предлагает экстренно принять программу экономии на три года >>>

Минфин требует сократить расходы на образование, медицину и пенсии /// Ведомство предлагает отказаться от активной социальной политики >>>

Правительство РФ приняло идею Минфина отказаться от индексации пенсий и соцпособий >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.07.15

Под Первоуральском 10-летнего мальчика раздавили бревна (ФОТО). / Госдолг Свердловской области за месяц вырос на 10%. / Крымский Футбольный Союз создан при содействии УЕФА. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки