российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк призвал украинцев для экономии газа утеплять дома В российском МИДе посмеялись над заявлением премьера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал жителей страны менять систему отопления и утеплять дома. Свое заявление он сделал в ходе еженедельного обращения к гражданам Украины, которое транслировало Еспресо ТВ.

«Нам нужно сделать конкретные и действенные шаги, чтобы как можно меньше использовать газа, энергии и других видов топлива. У нас система отопления построена еще в советское время… это старые постсоветские проекты. Для того чтобы потреблять меньше газа, нам необходимо провести энергетическую модернизацию – поменять котлы, которые много потребляют газа, которые плохо обогревают дома и благодаря которым счета приходят очень большие», – цитирует Яценюка «Корреспондент.net».

По его словам, все желающие поменять котел в своем доме могут обратиться в Ощадбанк или Укргазбанк и получить кредит на замену котла. В таком случае государство компенсирует 20% от стоимости модернизации, а экономия за месяц в среднем составит 700 гривен. В случае получения кредита на утепление дома компенсация составит 30%, добавил премьер.

Его заявление иронично прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Хорошо, что кислород пока бесплатный, а то ведь люди появились еще в эпоху палеолита и до сих пор настолько несовершенны, что сокращать потребление этого газа не собираются. Хотя…», – написала она в Facebook*.

Напомним, ранее правительство Украины предложило снизить минимально допустимую температуру в квартирах на два градуса: с +18 °С до +16 °С. Для пересмотра нормативов Кабмин уже дал поручения Минрегиону и Минздраву.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.08.15

В Екатеринбурге задержали офицера армянской армии, бежавшего из части. / Диктатура юбилеев? В Челябинске студенты Германии и России изучают след мировых войн в культурной памяти. / Орландо Блум вернулся к «Пиратам Карибского моря». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках