российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО Правда, ей еще нужна положительная характеристика и раскаяние

Осужденная по «делу Оборонсервиса» экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева получила право на условно-досрочное освобождение (УДО), поскольку выплатила свою долю наложенного судом взыскания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

По словам источника, Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 млн рублей в счет возмещения ущерба ОАО «31 государственный проектный институт специального строительства». Таким образом, она выполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 млн рублей по всем другим эпизодам. Данное обстоятельство предоставляет ей в числе прочего право просить об УДО.

По закону для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

В случае с Васильевой, отметил источник, имеются определенные сложности, связанные с тем, что до вынесения приговора она почти 2,5 года находилась под домашним арестом. В законе написано, что для получения права на УДО осужденный должен как минимум фактически отбыть наказание сроком шесть месяцев. Вопрос о том, считать ли домашний арест отбытым сроком, или она должна реально находиться в колонии не менее шести месяцев, возможно, будет отдан на усмотрение суда, который рассмотрит ходатайство об УДО.

В интервью РСН член общественной палаты РФ и Общественного совета при ФСИН России Антон Цветков подчеркнул, что Васильеву не освободят условно-досрочно без характеристики из той колонии, где она отбывает наказание. При этом говорить о таком документе для Васильевой «пока рано».

«Как ей могут дать характеристику, когда она ещё фактически не отбывала наказание? Как показывает практика по другим людям, минимум три месяца, а то и шесть необходимо пробыть в колонии, чтобы получить характеристику», – пояснил Цветков.

Он также упомянул, что для УДО необходимо выполнить ещё два условия: компенсировать ущерб и раскаяться. «Она должна компенсировать ущерб, и она то ли начала компенсировать, то ли уже это сделала. Но самое важное – это раскаяние. Она должна осознать свою вину. И этого пока явно не видно», – сказал Цветков и добавил, что решение о том, что считать раскаянием, принимает суд.

Напомним, 8 мая этого года Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ). Еще четверых фигурантов дела «Оборонсервиса» суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев. Суд также решил взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

В тот же день Пресненский суд Москвы удовлетворил два иска ОАО «31-й ГПИСС». Первый – на сумму 81 млн 398 тыс. 500 рублей – суд обязал погасить Васильеву, а также осужденных вместе с ней Юрия Грехнева и Ларису Егорину. Кроме того, Васильева и осужденная Ирина Егорова должны были выплатить институту еще 651 тыс. 612 рублей.

Отметим, что в свое время в счет обеспечения гражданских исков потерпевших следствие арестовало собственность Евгении Васильевой на сумму более 450 млн рублей. Под арест попали произведения искусства, ювелирные украшения и часы известных марок, шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, деньги на банковском счету фигурантки и на счетах подконтрольного ей Центра правовой поддержки «Эксперт», переименованного в ООО «Мира».

Сейчас Васильева отбывает наказание в колонии во Владимирской области. По информации ФСИН, Евгению Васильеву во Владимирской колонии определили в швейный цех – экс-чиновница попала в отряд, который занимается шитьём униформы, погон и шевронов для сотрудников.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.08.15

Магнитогорское предприятие уличили в загрязнении городского водохранилища: ПДК по колиморфным бактериями преввышено в 69 раз. / Дорогая «коммуналка». 83% граждан почувствовали повышение цен на ЖКХ, – ВЦИОМ. / Свердловский облсуд оштрафовал министра образования Биктуганова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки