российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы обрушил резкую критику на решение главы Минобрнауки Парламентарий уверен, что школьники не осилят изучение второго иностранного языка

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов раскритиковал инициативу главы Министерства образования и науки РФ сделать обязательным изучение второго иностранного языка в школах. По его мнению, это преждевременно, так как школы на сегодняшний день просто-напросто не готовы к таким нововведениям.

«Школьники однозначно столкнутся с дополнительной нагрузкой, более того, я считаю, что это решение является поспешным, потому что школы не готовы к введению второго иностранного языка. У нас уровень преподавания первого иностранного языка зачастую такой, что ребята не могут ЕГЭ даже близко сдать», – сказал Бурматов в эфире радио «Говорит Москва». Он также добавил, что вместо этого следовало бы уделить больше внимания изучению русского языка, что является, по его мнению, приоритетом.

«У нас до 30% выпускников в некоторых регионах не в состоянии сдать русский язык так, чтобы получить аттестат. И министерство образования вынуждено снижать минимальные баллы по русскому языку, чтобы просто выдать эти аттестаты. Дети не в состоянии изъясняться по-русски, в том числе из-за нехватки часов, которая сложилась из-за новых федеральных государственных образовательных стандартов», – считает депутат ГД.

Напомним, сегодня широкой общественности стало известно, что в новом учебном году пятиклассники всех российских школ будут изучать сразу два иностранных языка. «С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы. Мы, правда, дали переходный период школам с учетом того, что к этому не все пока готовы», – заявили министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Кроме того, как писал «Новый День», в 2015-16 учебном году решено проверить на практике изменения в процедуру ЕГЭ. Это сочинение как допуск к ЕГЭ и разделение госэкзамена по математике на базовый и профильный уровни. Также рассматривается возможность ввести процедуру неоднократной (до трех раз) пересдачи ЕГЭ в случае неудовлетворительного результата.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.09.15

В Петербурге умер солдат, пострадавший при взрыве в воинской части в Тверской области. / Жители Уссурийска призывают власти немедленно эвакуировать зверей из затопленного зоопарка. «Обещают сильные дожди, снова будет потоп». / Студенты УрФУ бьются за места в общежитии. В вузе считают: «Кому не досталось – сам виноват». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках