российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пользователи интернета предлагают переименовать «Тотальный диктант» в «Путинский диктат» И советуют Голодец не «пиариться» на чужих идеях

Инициатива вице-премьера Ольги Голодец о переименовании «Тотального диктанта» не нашла понимания в обществе. Пользователи интернета в комментариях к новостям о предложении вице-премьера советуют Голодец не «примазываться» к чужим интересным инициативам и заниматься своими прямыми обязанностями.

Как сообщает РСН, Голодец предложила переименовать «Тотальный диктант» в «Единый». Ее возмутило название популярной акции, которая проводится с 2004 года. Голодец заявила, что «вздрагивает» каждый раз, когда его слышит, потому что «тотальный» – это не по-русски и несёт совсем другой смысл.

Пользователи пишут: «Тотальный диктант» – это общественная инициатива. С какого фига Голодец решает как его называть – непонятно» и советуют «этой тетке» заниматься своей работой. Многие цинично соревнуются в придумывании своих вариантов переименования диктанта: «Путинский диктат», «Тоталитарный диктант», «Голодный диктант», «Тотальный голодец».

Есть и такие, кто вежливо дает Голодец рекомендации, например: «Хочется предложить уважаемому министру для начала придумать что-то такое же востребованное, прежде чем вздрагивать от чужих удачных проектов». Также напоминают и о том, что название «Тотальный диктант» специально было придумано «полусленговым», чтобы привлечь к акции молодежь и вновь предлагают вице-премьеру «придумать что-то свое, а не пиариться на чужих удачных проектах».

Переименовывать «Тотальный диктант» не нужно, считает автор текста диктанта 2015 года, писатель и филолог Евгений Водолазкин. «Тотальный диктант» – это не тоталитарный диктант, а если мы начнём переименовывать частную инициативу новосибирских студентов в «Общероссийский диктант» или «Единый диктант», мы действительно превратим его в тоталитарный», – заявил Водолазкин в интервью РСН.

Он подчеркнул, что менять название акции вправе только авторы идеи – студенты из Новосибирска. По мнению Водолазкина, «Тотальный диктант» стал таким популярным именно потому, что это неформальная акция. «Если бы его придумало государство, я не думаю, что 100 тысяч человек, как в этом году, стали бы его писать», – отметил он.

Акцию по массовой проверке грамотности придумали студенты Новосибирского государственного университета. В этом году в ней участвовали почти 100 тысяч человек в 58 странах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.09.15

В центре Екатеринбурга загорелся жилой дом (ФОТО). / В Нижнем Тагиле уволили одного из таксистов за инцидент с зеленкой. / Неадекватный екатеринбуржец спалил свой дом и чуть не сжег полицейских. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках