российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат украинского режиссера Сенцова обжаловал приговор суда

Адвокат приговоренного к 20 годам колонии украинского режиссера Олега Сенцова обжаловал приговор суда. Жалобу будет рассматривать Верховный суд России.

«Я прошу отменить приговор и оправдать Олега Сенцова в полном объеме», – сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат Дмитрий Динзе.

Он пояснил, что в своей жалобе указывает на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи. «Также я обращаю внимание на то, что суд в полной мере не учел личность моего подзащитного», – отметил адвокат.

По его словам, жалобу будет рассматривать Верховный суд России, апелляция будет рассмотрена не раньше октября 2015 года.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Отметим, что Афанасьев и Чирний уже осуждены на семь лет каждый.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 04.09.15

Пусть страдают дети и старики – должники тепла не получат: Николай Смирнов в очередной раз поразил свердловчан своим цинизмом. / Фестиваль «Реальный театр», семейный Welcome Day и концерты (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Пользователи интернета предлагают переименовать «Тотальный диктант» в «Путинский диктат». И советуют Голодец не «пиариться» на чужих идеях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках