российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскому режиссеру Олегу Сенцову дали 20 лет «строгача» Он признан виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ранее гособвинитель просил назначить украинскому режиссеру наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а для второго подсудимого – 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1,5 года.

Украинские СМИ сообщают, что после оглашения приговора Сенцов вместе с Кольченко встали и, обнявшись, спели гимн Украины. После исполнения гимна они крикнули «Слава Украине!», передает «Украинская правда». Ранее Олег Сенцов отказался признать свою вину. Он считает возбужденное против него дело политическим и сфальсифицированным. В ходе процесса он обвинил сотрудников российских спецслужб в выбивании из него признательных показаний.

Президент Украины Петр Порошенко осудил приговор, вынесенный Сенцову. «Держись, Олег. Придёт час, и те, кто устроил над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!», – говорится на странице президента в твиттере.

По совокупности преступлений Сенцову дали 20 лет колонии строгого режима. Режиссер признан виновным в создании террористического сообщества и руководстве им, в двух терактах и приготовлении еще одного теракта, в покушении на приобретении взрывных устройств, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой, передает «Интерфакс». Второй подсудимый Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе и соучастии в теракте. По совокупности преступлений он приговорен к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима. До этапирования в колонию они будут содержаться в ростовском СИЗО №4.

Напомним, что еще двое фигурантов этого дела – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – уже осуждены на семь лет каждый.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

На прошлой неделе руководство и рядовые члены Европейской киноакадемии обратились к российским властям с открытым письмом, призвав немедленно освободить Сенцова и реабилитировать. Среди подписантов письма – актеры и режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Фолькер Шлендорф, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и другие артисты. Это уже не первая попытка европейского киносообщества добиться освобождения коллеги. В июне прошлого года, еще до начала суда, кинематографисты уже писали аналогичное письмо.

В минувшие выходные в защиту Олега Сенцова выступили российские режиссеры Алексей Герман-младший, Александр Сокуров, Владимир Котт, Алексей Федорченко, Владимир Мирзоев, Павел Бардин, Аскольд Куров и Андрей Звягинцев.

Текст обращения Звягинцева был опубликован в «Новой газете». Звягинцев заявил, что изучил все доступные материалы дела и не увидел прямых доказательств вины Олега Сенцова. Режиссер отметил, что обвинение основывается на показаниях двух свидетелей, один из которых уже отказался от своих показаний, а второй отказался сам их оглашать. «Люди, вина которых доказана, получают меньший срок, чем человек, чья вина не доказана, и фундаментом обвинения оказываются показания виновных. Какие мрачные мысли порождает все это, и что мы есть вообще как граждане, общество, как суд, как государство?» – пишет Звягинцев.

Режиссер призвал следствие либо отпустить украинца на свободу, либо судить только за то, что сможет неопровержимо доказать. «Я не знаю Олега, но даже я понимаю, что для высказывания своей позиции у кинематографиста есть иные и куда более действенные средства, чем доморощенное бомбометательство, которое не найдет сочувствия нигде в цивилизованном мире», – утверждает режиссер.

Добавим, что ранее правозащитный центр «Мемориал», внесенный в реестр НКО-иноагентов, признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 25.08.15

В торговых сетях убирают из продажи порошки и мыло, попавшие под запрет Роспотребнадзора (ФОТО, ВИДЕО). / Ожидание очереди на Керченской переправе достигло 10 часов. Перебои в работе паромов обусловлены штормовым предупреждением. / В Москве побили брата вице-премьера Дворковича – Михаила. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках