российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энтео считает, что Путин может стать богом Кремль, РПЦ и психиатры пока никак не комментируют это заявление

Глава движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, более известный как Энтео, считает, что у президента РФ Владимира Путина есть шанс стать богом.

Вот что Энтео ответил на вопрос сервиса The Question: «Да, у Владимира Путина есть шанс стать Богом по благодати. То есть достичь высшей цели христианской жизни. В православной терминологии это называется «убожение». Смысл в том, что в течение жизни тебя наполняет энергия Бога и ты уподобляешься ему по добродетели. И у нас есть четкое упование о том, что праведники, прожив эту жизнь, соединятся с Богом и Бог даст им все, что он имеет: все свои совершенства, кроме своей непостижимой сущности. Это величайшее бытование и к этому призван каждый человек, который принимал участие в крещении. И Владимир Путин не исключение».

Как отмечает телеканал «Дождь», скорее всего Цорионов имел в виду термин «обожение» или теозис (от греческого θέωσις), христианское учение, разрабатывавшееся Отцами Церкви, в частности Афанасием Великим и Григорием Богослововом. Суть теозиса сводится к тому, что человек может приобщиться к нетварной божественной жизни и даже соединиться с ней через действие благодати. Сам термин «обожение», однако, отсутствует в тексте Библии.

Комментариев по поводу заявления Цорионова из Кремля, от врачей-психиатров и от представителей РПЦ либо других религий пока не поступало.

«Божья воля» – движение, известное рядом скандальных ультраконсервативных акций, в том числе разгромом выставки современных художников в Манеже.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.09.15

Более 250 представителей строительной отрасли, науки и архитектуры выступят на «форуме высоток» 100+ Forum Russia. / Петербургский депутат предложил ужесточить наказание за вандализм. После уничтожения Мефистофеля. / Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о растерзанном в Серове пони. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки