российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестован сын новосибирского бизнесмена, подозреваемый в убийстве школьницы (ФОТО) Подростку назначен арест сроком на два месяца

Дело о резонансном убийстве школьницы в Новосибирске получило продолжение. Новосибирский областной суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей 16-летнему подростку – сыну местного олигарха, обвиняемому в убийстве 16-летней девушки. «Решение о домашнем аресте отменено, обвиняемый взят под стражу в зале суда», – сообщили в суде. Тем самым, суд удовлетворил ходатайство следствия. Арест назначен сроком на два месяца, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, подросток 28 августа зарезал свою бывшую девушку, когда она пришла к нему в гости на день рождения в коттедж Первомайского района. Девушку несколько раз ударили ножом, ранения были обнаружены на шее и на руках. Юноша сразу стал единственным подозреваемым по делу, ему было предъявлено обвинение по статье «Убийство». Но молодой человек оказался сыном известного бизнесмена – гендиректора ООО «Техсталь» Игоря Конькова и племянником начальника организации международной экспертизы Аналитического центра при правительстве РФ Александра Конькова.

Следствие потребовало заключить обвиняемого под стражу, но суд не удовлетворил ходатайство и отправил подростка под домашний арест. Это решение вызвало большой общественный резонанс. СК обжаловал решение районного суда в областном, потребовав поместить обвиняемого в медучреждение для комплексной психиатрической экспертизы. На сайте change.org появилась петиция в адрес СК России с требованием изменить меру пресечения подозреваемому на арест. Под обращением подписались, по данным на среду, 100 тысяч человек. Инициативная группа решила провести пикет против слишком мягкой меры пресечения для обвиняемого, но мэрия не согласовала мероприятие. Сегодня заявитель мероприятия Станислав Захаркин сообщил Тайге.инфо, что заберет уведомление. «Основная цель пикета, на мой взгляд, сегодня достигнута», – заметил он.

Семья обвиняемого подростка утверждает, что его девушка якобы сама попросила убить себя, после чего совершить самоубийство, но пришедший домой отец успел спасти своего сына. Сестра подозреваемого в блогах и соцсетях пишет, что ее брат был фактически невменяемым в последние пару лет. По мнению пользователей, из подростка специально «лепят психа», чтобы он смог уйти от ответственности за убийство.

Семья убитой девушки считает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого. Такого же мнения придерживаются и многие горожане. По словам отца школьницы, молодой человек отдавал себе отчет в своих действиях. Мужчина пишет, что парень воспользовался смартфоном девушки уже после убийства: он разблокировал телефон, приложив палец мертвой девушки к сканеру, после чего позвонил и рассказал приятелю, как убивал.

Юрист Михаил Жуков в интервью «Комсомольской правде» отметил, что наши законы весьма лояльны к несовершеннолетним. «Совершившим особо тяжкие преступления, как в данном случае, назначается наказание на срок не свыше десяти лет, отбывают они его в воспитательных колониях, – рассказывает юрист. – При этом, самый низкий порог, который может получить несовершеннолетний за убийство – три года... С учетом положительных характеристик, молодого возраста, отсутствия фактов привлечения к уголовной ответственности, состояния здоровья подсудимого, признания вины, раскаяния суд может назначить наказание, действительно, в минимальных пределах. Большое значение в данном случае будет иметь мнение родителей девочки. В том случае, если до приговора суда им будет компенсирован материальный и моральный вред, это также будет учтено при постановлении приговора. Если родители девочки даже будут настроены против подростка, то, по сути, ему могут дать 3,5-4,5 года колонии, не думаю, что больше». При этом по закону он будет иметь возможность, отбыв две трети наказания, освободиться условно-досрочно.

Обвиняемый в жестоком убийстве девушки – избалованный подросток (фото – «КП)

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 09.09.15

За неделю клещи покусали почти 400 южноуральцев. / В Челябинской области по амнистии освободили уже почти 13 тысяч человек. / Сотни жителей оренбургского села спасают от степного пожара. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках